Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Помощник благочинного Приокского округа встретился с курсантами Нижегородской академии МВД России

Помощник благочинного Приокского округа встретился с курсантами Нижегородской академии МВД России

09:54, 22 марта 2024

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

21 марта помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по культуре протоиерей Виктор Поляков провел презентацию книги протоиерея Вячеслава Тулупова «Чудо Святого Причащения» для курсантов первого курса Нижегородской академии МВД России.

Священнослужитель подробно рассказал участникам встречи о подготовке к исповеди, причастию и соборованию. Он отметил, что лучшей предварительной духовной подготовкой к таинствам считаются регулярная молитва, чтение Священного Писания и изучение духовной литературы. Эта книга поможет понять значение таинства Причастия и подготовить свое сердце и душу к принятию Святых Христовых Таин.

Ключевым этапом подготовки к таинству Евхаристии являются покаяние и исповедь. Каждый верующий должен искренне осознать свои грехи, раскаяться в них перед Богом и принести на исповедь покаянные молитвы.

Используя понятные и близкие каждому человеку примеры, автор книги отмечает активное участие в богослужениях, пост и воздержание как необходимые условия для сохранения чистоты в сердце и душе и поддержания готовности к принятию Господа в свою жизнь через таинство Евхаристии.

«Значимым аспектом готовности к причастию является внутреннее понимание его смысла. С этой целью мы предлагаем курсантам православную литературу различных авторов, каждый из которых способен особым образом раскрыть значение этого важнейшего таинства Церкви. Книга протоиерея Вячеслава Тулупова написана простым языком и адаптирована для читателя любого уровня. Важнейшие фундаментальные концепции православного вероучения автор объясняет в доступной форме на исторических примерах из Священного Писания», – подчеркнул протоиерей Виктор Поляков.

На встрече также присутствовал руководитель православного дискуссионного клуба, начальник кафедры конституционного и международного права полковник полиции Николай Трусов, который познакомил курсантов с деятельностью клуба.

По окончании мероприятия курсанты получили Евангелие и молитвословы для самостоятельной подготовки к таинству Евхаристии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.