Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями > В Нижегородской епархии продолжается реализация благотворительного социального проекта «Десница помощи»

В Нижегородской епархии продолжается реализация благотворительного социального проекта «Десница помощи»

11:05, 22 марта 2024

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

Во всех 18 благочиниях Нижегородской епархии продолжается реализация благотворительного социального проекта «Десница помощи».

20 и 21 марта помощники благочинных и кураторы по социальному служению, социальные работники храмов и добровольцы осуществили поставку продуктов нуждающимся одиноким пенсионерам.

Общий объем помощи составил более четырех тонн. Помощь получили 182 человека.

21 марта в рамках проекта руководитель епархиального отдела по делам молодежи, благочинный Нижегородского округа иерей Андрей Бандин и волонтеры движения «Милосердие», действующего при благочинии, развезли продуктовые наборы одиноким пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Иерей Андрей Бандин побеседовал с подопечными, осмотрел условия проживания и пообещал в случае необходимости организовать уборку и ремонт сантехники.

Справка:

29 декабря 2022 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской епархии стартовал социальный благотворительный проект «Десница помощи». В его реализации принимают участие министерство социальной политики Нижегородской области, епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, благочинные округов и помощники благочинных по социальному служению, кураторы благочиний по социальной работе, а также социальные работники приходов, представители районных управлений социальной защиты населения, волонтеры епархии.

Программа нацелена на одиноких пенсионеров и маломобильных граждан, суммарный месячный доход которых не превышает прожиточного минимума. Раз в месяц подопечным вручаются продуктовые наборы, разработанные с учетом соблюдения православных постов. За каждым нуждающимся закреплен благотворитель, оплачивающий этот набор. Продукты закупаются в торговом центре «Нагорный».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.