Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В православных гимназиях Нижегородской епархии прочитали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского

В православных гимназиях Нижегородской епархии прочитали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского

10:24, 22 марта 2024

Текст и фото Саровского и Сормовского благочиний Нижегородской епархии

18 марта, в первый день Великого поста, в православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Нижнем Новгороде руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, директор гимназии протоиерей Евгений Худин обратился к учащимся.

Он напомнил детям о правилах поведения в это особое время, окропил всех святой водой. После учебных занятий первые четыре дня поста учащиеся собирались в актовом зале на чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. С первыми классами встретился духовник гимназии протоиерей Михаил Поройков, который провел тематическую беседу о Великом посте.

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, канон прочитал духовник гимназии иерей Дионисий Чибиряев. Священник пожелал учащимся  усиленно молиться в течение поста, по возможности читать канон самостоятельно, не пропускать воскресные богослужения.

Все четыре дня чтение канона сопровождало пение гимназического хора «Глас» под руководством Ларисы Колобовой и регента Наталии Чибиряевой.

В Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского также прочитали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

С 18 по 21 марта в центральной рекреации гимназии учащиеся 5-11-х классов на перемене после четвертого урока читали канон.

Справка:

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского – литургическое произведение покаянного характера, читаемое в церквях за богослужением в определенные дни Великого поста. В современной практике Великий канон читается за богослужением дважды: отдельными частями в первые четыре дня первой седмицы поста и целиком в четверг пятой седмицы Великого поста (если на четверг  выпадает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы или престольный праздник, то служба Великого канона переносится на вторник пятой седмицы).

Фото Сормовского благочиния

Фото Саровского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.