Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Преподаватель НДС успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук

Преподаватель НДС успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук

12:15, 26 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст монаха Лаврентия (Собко)
Преподаватель Нижегородской духовной семинарии кандидат богословия доцент Александр Ворохобов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Как сообщается на сайте НДС, диссертация Александра Владимировича посвящена сравнительному анализу религиозно-философских взглядов немецких богословов Карла Барта и Рудольфа Бультмана. Защита диссертации проходила в Нижегородском государственном педагогическом университете.

Русскоязычный читатель, к сожалению, имеет весьма ограниченную возможность познакомиться с наследием К. Барта и Р. Бультмана. К настоящему времени в свет выпущено лишь несколько русских переводов сочинений этих богословов. Все это увеличивает ценность научной работы Александра Ворохобова, который использует не русские переводы, а немецкие оригиналы сочинений К. Барта и Р. Бультмана.

Диссертация может быть полезна всем, кто интересуется современным западным богословием. С текстом диссертации можно познакомиться в библиотеке НГПУ. Текст автореферата диссертации можно скачать здесь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.