Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Проведение Александровских дней в Нижнем Новгороде и Городце возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Проведение Александровских дней в Нижнем Новгороде и Городце возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

15:05, 21 мая 2009

Об этом сообщил пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин на брифинге, посвященном представлению историко-патриотического проекта «Мининский призыв — 2009».

Отец Андрей рассказал, что кульминация празднования Александровских дней придется на 12 сентября 2009 года. В этот день множество торжественных мероприятий пройдет в Нижнем Новгороде и Городце. Одним из главных событий праздника станет освящение восстановленного Феодоровского собора в Городце.

«Уже в августе восстановление собора будет завершено, и мы надеемся, что Патриарх Кирилл совершит его освящение», — сказал отец Андрей.

Ожидается также участие Святейшего Патриарха Кирилла в видеоконференции «Александр Невский – пример исторического оптимизма», участники которой соберутся из городов, связанных с именем святого князя, и благословит выпускников кадетских корпусов и военных училищ в нижегородском соборе в честь святого князя Александра Невского.

По словам отца Андрея Милкина, празднование дней святого Александра Невского ориентировано в основном на детей и молодежь. В него будет включено множество интересных мероприятий, которые пройдут в Нижнем Новгороде и Городце. Все мероприятия организованы при тесном сотрудничестве общественного фонда «Центр национальной славы», правительства Нижегородской области, полпредства, Нижегородской епархии, фонда «Нижегородский кремль».

Празднование, которое состоится 12 сентября, — продолжение реализации большой программы «Александр Невский» Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы». Она рассчитана до 2020 года — 800-летия святого князя. Одна из важных составляющих этой программы – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах жизни и деятельности выдающихся личностей Российского государства.