Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в сормовской гимназии состоялся день открытых дверей

Сегодня в сормовской гимназии состоялся день открытых дверей

17:56, 21 мая 2009

Сайт Нижегородской епархии — Людмила Крапивина
21 мая в сормовской православной гимназии состоялся день открытых дверей. В этот день гимназисты и их преподаватели также отмечали память святого покровителя гимназии апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

На средства, собранные преподавателями и родителями гимназистов, к празднику была написана новая икона апостола Иоанна, перед которой гости и учащиеся прочли утренние молитвы.

Поскольку будущий первый класс, состоящий из 17 учащихся, полностью укомплектован, основной задачей мероприятия было знакомство родителей первоклассников, а также гостей — педагогов светских школ Сормовского района и отдела образования Нижегородской епархии с работой гимназии.

Общий доклад о состоянии и развитии образовательных учреждений Нижегородской епархии сделала заместитель руководителя отдела религиозного образования Ольга Лушина. Она отметила, что сегодня в епархии функционирует восемь православных гимназий, еще две планируется открыть со следующего учебного года в Сарове и рабочем поселке Зеленый Город. «Это элитные образовательные учреждения со стопроцентной успеваемостью. Наполняемость классов (15-17 человек), по-сути, обеспечивает индивидуальный подход к обучению», — отметила Ольга Владимировна.

Директор сормовской гимназии Светлана Морозова поздравила учителей с праздником и поблагодарила за их вклад в учебный и воспитательный процесс. «Наша работа направлена на воспитание гармоничной православной личности. Мы надеемся, что, когда перед нашими выпускниками встанет проблема выбора, они будут решать ее в соответствии с теми принципами, которые были заложены в гимназии», — отметила Светлана Анатольевна.

Директор поддержал духовник гимназии иерей Феодор Погодин: «В то время как из обычных школ порой выходят образованные грубияны, нам нужно воспитать духовно образованные личности, научить их ценить и любить друг друга, как это заповедал святой евангелист Иоанн Богослов, которого Церковь именует Апостолом Любви».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.