Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Семеновский гимназист Денис Смирнов вошел в число победителей Всероссийской олимпиады по латинскому языку и античной культуре

Семеновский гимназист Денис Смирнов вошел в число победителей Всероссийской олимпиады по латинскому языку и античной культуре

15:24, 19 апреля 2006

Учащийся Классической православной гимназии города Семенова завоевал третье место среди учащихся 6 – 7-х классов во Всероссийской олимпиаде по латинскому языку и античной культуре. Победитель вернулся в Семенов, получив медаль и подарок – книгу «Мифологический словарь».

15 – 16 апреля под эгидой фонда поддержки классического образования «Анабасис» в Санкт-Петербургской классической гимназии № 610 прошла IX Всероссийская неофициальная олимпиада по латинскому языку и античной культуре.

В умении переводить латинские тексты, решать лингвистические задачи и отвечать на вопросы по истории и мифологии состязался 71 школьник из 12 гимназий шести городов. Неофициальной Всероссийская олимпиада названа потому, что латинский язык не входит в число обязательных дисциплин государственных общеобразовательных учреждений.

По мнению Дениса Смирнова, его победа в олимпиаде – это, прежде всего, заслуга преподавателя латинского языка семеновской гимназии доцента Нижегородского государственного педагогического университета Лидии Софроновой.

Трое из четверых гимназистов, приехавших на олимпиаду, побывали в Северной столице впервые. В Санкт-Петербургской классической гимназии № 610 специально для православных гимназистов было составлено постное меню. Для гостей Северной столицы организаторы предусмотрели экскурсии в античный отдел Эрмитажа и прогулку по историческому центру Петербурга. Самым большим впечатлением культурной программы для Дениса Смирнова оказалось посещение рыцарского зала Эрмитажа. «Из всех эпох больше всего люблю Средневековье», – рассказал гимназист.

Гимназистов в Санкт-Петербурге сопровождали преподаватель латинского языка семеновской гимназии доцент Нижегородского государственного педагогического университета Лидия Софронова и директор Православной классической гимназии города Семенова Анна Боршнякова. Семеновская гимназия приняла участие во Всероссийской олимпиаде по латинскому языку и античной культуре впервые.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.