Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открыта первая мастерская по созданию икон для незрячих

В Нижнем Новгороде открыта первая мастерская по созданию икон для незрячих

11:27, 19 апреля 2006

18 апреля в Сормовском районе Нижнего Новгорода состоялось освящение первой мастерской по созданию икон для незрячих. Чин освящения совершил настоятель церкви Воскресения Христова священник Владимир Абрамов. После молитвы священник пожелал всем работникам мастерской совместить служение Богу и помощь людям.

О значимости события рассказал пресс-секретарь нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Илья Лебедев: «Раньше мы встречались у нас в офисе. Сейчас есть возможность делиться опытом непосредственно во время работы, что несомненно повысит эффективность труда».

Открытие мастерской состоялось благодаря помощи разных организаций и частных лиц: оборудование и материалы были закуплены на средства Православного благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, помещение для мастерской предоставила организация «Инватех», средства на приобретение столов и оплату труда педагогов выделила нижегородская компания «Компания Сталэкс». Кроме того, генеральный директор фирмы «Компания Сталэкс» Ирина Угодчикова уже сделала заказ на приобретение первой партии рельефных икон. Первые иконы мастерской станут подарком для слепых и слабовидящих детей.

Работать мастерская начнет после праздника Светлой Христовой Пасхи, а массовое производство икон планируется открыть через два месяца. За это время мастера и подмастерья должны будут изготовить формы для рельефных икон. Сейчас основная задача мастеров – привить ученикам церковную пластику и дать основы канона иконографии.

«Главное, чтобы у человека был вкус и чтобы он хотел работать в этой мастерской, – считает мастер Роман Батурин. – Человек, может, умеет рисовать, но если у него нет необходимого вкуса, чутья, у него ничего не получится».

Все учащиеся мастерской имеют инвалидность. Трудоустройство людей с инвалидностью – основная задача проекта «Рождение образа».

«Это избавит многих от скуки, сидения в четырех стенах и поможет обрести смысл жизни. Этот труд – бесконечное совершенствование, в нем нет предела», – считает один из учащихся Вячеслав Карякин.

Олег Таразанов стал учеником мастерской, откликнувшись на объявление в газете «Нижегородские епархиальные ведомости». По его мнению, для художника главное – возможность работы, а основной стимул в работе – коллектив. «Люди, которые здесь собрались, – говорит Олег Таразанов, – единомышленники, с ними приятно не только работать, творить, но и просто общаться».

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.