Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась научно-практическая конференция «Владыка Николай и учительство»

Состоялась научно-практическая конференция «Владыка Николай и учительство»

17:14, 5 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

5 октября по инициативе Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) состоялась научно-практическая конференция «Владыка Николай и учительство».

Конференция, приуроченная ко дню рождения митрополита Николая, прощла в актовом зале Нижегородского педагогического университета.

Открыл мероприятие ректор педагогического университета Лев Евгеньевич Шапошников.
От Нижегородской епархии с приветственным словом к педагогам — гостям форума — выступил заместитель руководителя епархиального отдела образования протоиерей Алексий Горин. «Это мероприятие имеет два важных повода: Международный день учителя и день памяти владыки Николая, — сказал отец Алексий. — Если посмотреть на труд учителя с позиций воспитания духовности, нравственности, то его можно назвать учительским служением. Сегодня учителя находятся на передовом рубеже борьбы как с безграмотностью, так и с безнравственностью. Мы желаем вам помощи Божией в этой священной борьбе».

Также педагогов поздравил директор Фонда памяти митрополита Николая Сергей Маков.
«Сегодня в зале присутствуют люди, имеющие огромное влияние на общество, — отметил он. — Мы бы хотели, чтобы о владыке помнили не только те, кто лично знал его при жизни. Будущие поколения тоже должны знать, как он служил Господу, своему народу, России».

Теплыми воспоминаниями о митрополите Николае поделились председатель Совета улемов Умар-Хазрат Идрисов и председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, депутат городской думы Николай Лапшин, декан факультета международных отношений ННГУ Олег Колобов и другие участники конференции.

[v1404]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.