Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске возобновили работу православные курсы для педагогов

В Дзержинске возобновили работу православные курсы для педагогов

17:21, 5 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.

В Дзержинске возобновили работу православные курсы для педагогов.

В Дзержинске православные курсы для педагогов светских школ и воспитателей детских садов существуют с 2007 года. Потребность в них возникла с открытием православно ориентированных групп в детских садах. С введением в курс общеобразовательных светских школ программы «Истоки» необходимость в обучении основам православной веры учителей, работающих по этой программе, увеличилась.

В 2007 году курсы для педагогов работали в православной Дзержинской гимназии, затем в школе №15 и в приходе церкви в честь Воскресения Христова. После освящения храма в честь преподобного Антония Великого в 2010/11 учебном году решено было вести курсы в доме причта вновь построенной церкви.

Преподают на курсах священнослужители Дзержинского благочиния, многие из которых имеют и светское, и богословское образование. Сегодня, 5 октября, состоялось первое в этом учебном году занятие, которое было посвящено вводной лекции по Катехизису. Изучению основ православной веры по желанию дзержинских педагогов будет посвящён весь первый семестр.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.