Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Состоялась VIII Олимпиада по классическим языкам и славянской культуре Нижегородской митрополии

Состоялась VIII Олимпиада по классическим языкам и славянской культуре Нижегородской митрополии

11:22, 26 октября 2021

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

26 октября в формате видеоконференции прошла VIII Олимпиада по классическим языкам и славянской культуре Нижегородской митрополии.

Олимпиада проходит ежегодно и является совместным мероприятием отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова.

Победители олимпиады получают дополнительные баллы в личный рейтинг при поступлении в НГЛУ.

В 2021 году в олимпиаде приняли участие более 50 учащихся 8-11 классов православных гимназий Нижегородской митрополии.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгения Худин и директор Славяно-греко-латинского кабинета Приволжского федерального округа при НГЛУ Мария Самойлова.

Учащиеся показали высокий уровень знаний по направлению «История», локальная тема которой была посвящена 800-летию основания Нижнего Новгорода и 350-летию со дня рождения Петра I. Гимназисты показали высокие баллы при решении олимпиадных заданий по церковно-славянскому и латинскому языкам, что было положительно отмечено экспертами НГЛУ.

Со списком победителей можно ознакомиться на сайте отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.