Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > Завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

Завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

16:15, 26 октября 2021

Текст Надежды Муравьевой. Фото ярославской художественной мастерской «Реставратор»

В Нижегородской епархии проводится большая работа по сохранению памятников церковного искусства. Сейчас в городе Арзамасе идет масштабная реставрация двух уникальных храмов — Воскресенского кафедрального собора и Спасо-Преображенского собора одноименной обители.

В Воскресенском кафедральном соборе продолжается второй этап реставрационных работ. Их выполняют специалисты ярославской художественной мастерской «Реставратор». На сегодняшний день завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах храма. На восточном фронтоне приступили к разборке лесов.

Роспись фронтонов выполнена маслом. По преданию, ее автором является известный живописец Александр Ступин — основатель частной художественной школы в Арзамасе, которая стала первым в России подобным учебным заведением. На восточном фронтоне Воскресенского собора фреска — «Восстание Христа от гроба», на западном — «Собор всех святых», с южной стороны — «Явление Святой Троицы Аврааму», с севера — «Покров Пресвятой Богородицы».

Наиболее сохранившаяся живопись была на восточном и северном фасадах. При их реставрации выполнен полный комплекс реставрационных процессов: расчистка и удаление загрязнений, укрепление штукатурного грунта и красочного слоя, подведение реставрационного грунта в местах утрат, тонирование утрат красочного слоя. Наибольший объем утрат живописи отмечен на южном и западном фасадах. Здесь также выполнен весь комплекс консервационно-реставрационных работ и разработаны эскизы воссоздания живописи на основании сохранившихся фрагментов и архивных документов (фотографий).

В рамках второго этапа реставрации в этом году проделан большой объем запланированных работ по архитектурной реставрации фасадов  — кирпичной кладки основания (баз) колонн и лепного декора, которые находились в аварийном состоянии, штукатурки фасадов.

В подклете собора выполнены работы по реставрации исторической кирпичной кладки стен и сводов, отсечной гидроизоляции стен. Начаты ремонт полов и обмазка стен известью.

Выполняется замена столярных заполнений окон с энергосберегающими стеклопакетами и проведена система отопления для обеспечения температурно-влажностного режима в интерьерах собора.

В интерьере также продолжаются реставрация монументальной живописи в объеме более 4000 квадратных метров, реставрация иконостасов. На данный момент обновлены 32 иконы. Работы планируется завершить в 2022 году.

Справка:

Работы по реставрации Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе начались в октябре 2019 года. 20 сентября 2020 года завершился первый ее этап — реставрация кровли и куполов.

Были заменены отдельные поврежденные элементы в стропильных конструкциях, произведены устройство сплошной обрешетки кровли четверика и куполов, смена покрытия кровли четверика и куполов из меди с пропайкой швов и устройством пароизоляции.

Покрытие выступающих частей стен (фризы, пояски, сандрики, подоконники) тоже было заменено на новую медь. Заменили также и медные водосточные трубы. Чердачное пространство утеплено минераловатными плитами с устройством паро- и гидроизоляционных слоев.

Общая площадь покрытия кровли и куполов составила 3359,44 квадратных метра.

Пять маковок собора увенчали деревянные кресты, вырезанные из дуба. Они тоже покрыты медью, а поверх нее – сусальным золотом.

Реставрационные работы в Воскресенском и Преображенском соборах Арзамаса проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.