Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось рабочее заседание экспертной комиссии конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и духовное становление личности»

Состоялось рабочее заседание экспертной комиссии конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и духовное становление личности»

20:42, 28 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст www.patriarchia.ru.
28 января 2011 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялось рабочее заседание экспертной комиссии конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и духовное становление личности».

Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рабочее заседание возглавили исполнительный директор Фонда С.В. Габестро и первый заместитель председателя ОРОиК протоиерей Александр Абрамов. От Отдела религиозного образования присутствовали заведующий сектором катехизации и воскресных школ иерей Игорь Киреев, сотрудник сектора Основ православной культуры Ю.Ю. Юренко и другие специалисты.

Всего на конкурс было подано 786 заявок из России и ближнего зарубежья. В экспертизе заявок приняли участие 35 специалистов ОРОиК, Фонда преподобного Серафима Саровского, некоммерческих, общественных и других организаций. На заседании коллегиально принималось решение по 209 заявкам, прошедшим предварительный этап отбора, когда каждую заявку рассматривало не менее трех экспертов.

Основная идея конкурса — развитие сотрудничества между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и государством, реализация социальных инициатив по достойному устроению жизни.

Конкурс «Православная инициатива» поддерживает проекты, осуществляемые на территории Российской Федерации, а также на Украине, в Белоруссии, Молдавии и Казахстане, и проводится по следующим направлениям: «Образование и духовное становление личности», «Социальное служение», «Вечные ценности в зеркале СМИ», «Просвещение через книгу».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.