Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники Нижегородской епархии приняли участие в межрегиональной конференции о религиозном образовании в Ростовской области

Сотрудники Нижегородской епархии приняли участие в межрегиональной конференции о религиозном образовании в Ростовской области

09:50, 19 мая 2015

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

15 мая в Донском государственном техническом университете, расположенном в городе Ростове-на-Дону, состоялась межрегиональная конференция «Диалог светской и церковной властей в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области».

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, этот форум организовали Донская митрополия, министерство общего и профессионального образования Ростовской области и Донской государственный технический университет.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в мероприятии приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и главный специалист этого отдела Антон Будников.

В ходе пленарного заседания были зачитаны послание участникам форума митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, телеграмма губернатора Ростовской области Василия Голубева и приветствие полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова.

С приветственными словами к собравшимся обратились епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.

Доклады прочли заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин.

По окончании пленарного заседания приступили к работе секции. Всего в их работе приняли участие более 800 человек.

На секции «Диалог светской и воскресной школ в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области» протоиерей Евгений Худин поделился опытом работы отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. Отец Евгений рассказал, что на ее территории функционируют 9 епархиальных образовательных организаций (8 православных гимназий и монастырская школа), 71 воскресная школа, 8 муниципальных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, 6 церковных культурно-просветительских центров.

На секции «Религиозное образование прихожан как залог общинной жизни» протоиерей Евгений Худин прочитал доклад «Система религиозного образования сотрудников храмов в Нижегородской епархии». Отец Евгений отметил: «С 19 октября 2013 года в Нижегородской духовной семинарии проводятся курсы по основам православия для церковнослужителей, специалистов благочиний и приходов, сотрудников Нижегородского епархиального управления. Диапазон возраста обучаемых — от 18 до 70 лет. В течение последующих двух лет на курсах предполагается обучить 650 человек».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.