Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Студенты Нижегородской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в исправительную колонию №17

Студенты Нижегородской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в исправительную колонию №17

14:10, 21 октября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

19 и 20 октября состоялась двухдневная поездка студентов пятого курса Нижегородской духовной семинарии в исправительную колонию №17, расположенную в поселке Пруды Краснобаковского района Нижегородской области. Поездка прошла в рамках практикума по предмету «Основы тюремного служения». В конце сентября семинаристы побывали в исправительной колонии №11 города Бор, и на примере этого учреждения познакомились с устройством исправительной колонии, ее правилами и распорядком.

«После посещения 11-й колонии студенты пишут сочинения, в которых делятся наблюдениями и впечатлениями, — рассказал преподаватель \»Основ тюремного служения\» в НДС, помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исправительной системой священник Евгений Панюшкин. — В этом году многие ребята в своих сочинениях высказали сожаление о том, что было мало возможности пообщаться с осужденными. В нынешней поездке мы решили сделать акцент именно на этом».

Исправительная колония №17 — строгого режима. Сейчас здесь содержатся больше тысячи осужденных. Перед посещением учреждения семинаристы познакомились с начальником колонии полковником внутренней службы Владимиром Фроловым и его заместителем по кадрам и воспитательной работе полковником ВС Игорем Тихомировым. Они рассказали студентам о сложностях, с которыми приходится сталкиваться в работе, о ситуации в колонии и о необходимости миссионерской работы среди осужденных.

«С осужденными надо разговаривать больше, особенно о вере в Бога, — рассказал Владимир Фролов. — Многие, находясь в заключении, теряют связи с семьей. Поэтому с ними очень трудно работать — у них нет перспектив, на воле многих никто не ждет и, освободившись, они вновь возвращаются сюда».

Семинаристы осмотрели колонию, побывали в отрядах и провели встречу с осужденными в кинозале учреждения. Встреча была посвящена обретению веры. Она проходила в свободном режиме, осужденные задавали вопросы, посвященные толкованию Евангелия и другим аспектам православной веры.

В тот же день священник Евгений Панюшкин вручил Владимиру Фролову и Игорю Тихомирову грамоты от отдела по взаимодействию с УИС за сотрудничество с Нижегородской епархией.

В ходе поездки студенты семинарии посетили храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских, построенный на территории колонии, и храм в честь великомученика Георгия Победоносца, который стараниями начальника ИК-17 был построен в поселке для сотрудников уголовно-исправительной системы.

В день отъезда семинаристы провели еще одну встречу с осужденными.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.