Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Студенты Нижегородской сельскохозяйственной академии посетили Пантелеимоновский храм в Приокском благочинии

Студенты Нижегородской сельскохозяйственной академии посетили Пантелеимоновский храм в Приокском благочинии

11:50, 25 ноября 2021

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

23 ноября в рамках сотрудничества между Приокским благочинием и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией в сфере духовно-нравственного просвещения молодежи студенты I курса экономического факультета направления экономической безопасности посетили храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Куратор по работе с молодежью Приокского района Дмитрий Строганов провел для гостей обзорную экскурсию по храму. Ребята также побывали на клиросе и поднялись на колокольню.

В ходе экскурсии студенты узнали, чем отличается сакральное здание от обычного, когда и где появились первые храмы и какую роль они выполняли, когда появился храмовый культ у представителей ветхозаветной религии. Дмитрий Строганов рассказал также, какие черты переняли христианские храмы от иудейских, где и как совершались первые христианские литургии, кто из святых занимался литургическим творчеством и что такое катакомбная церковь.

После экскурсии ребята посетили трапезную храма. Дмитрий Строганов ответил на вопросы студентов о христианской культуре, а также рассказал о молодежном движении Приокского благочиния, пригласив их к сотрудничеству.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.