Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Кирилл освятил в Нижнем Новгороде колокол «Соборный» — третий по величине в России

Святейший Патриарх Кирилл освятил в Нижнем Новгороде колокол «Соборный» — третий по величине в России

15:49, 1 августа 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Ольги Схиртладзе.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Нижний Новгород. Здесь Предстоятеля Русской Православной Церкви, прибывшего в сопровождении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, встретило духовенство города.

На площади перед кафедральным собором в честь святого благоверного великого князя Александра Невского Святейший Владыка совершил чин освящения установленного на временной звоннице третьего по величине в России колокола «Соборный». Затем Его Святейшество, митрополит Георгий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев первыми ударили в колокол.

Вслед за этим Первосвятитель посетил Александро-Невский кафедральный собор. Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на площади нижегородцам и гостям города с приветственной речью, в которой напомнил о состоявшихся в этот день в Дивееве событиях: вручении святой панагии митрополиту Георгию в благодарность за труды по управлению Нижегородской митрополией, а также ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского I степени Валерию Шанцеву.

Перед собором Святейший Владыка вручил награды нижегородцам, особенно потрудившимся в благоустроении храма. Орденом РПЦ преподобного Серафима Саровского III степени награжден глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков удостоен медали РПЦ преподобного Серафима Саровского II степени. Патриаршие грамоты вручены скульптору Андрею Забалуеву и генеральному директору ЗАО ТИК «Старый Нижний Новгород» Валерию Камальдинову.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.