Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Третий по величине колокол России будет установлен в Нижнем Новгороде осенью 2008 года

Третий по величине колокол России будет установлен в Нижнем Новгороде осенью 2008 года

17:01, 9 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина) Сегодня на месте, где будет установлен самый большой в епархии колокол, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало доброго дела. Звонницу для колокола, вес которого составит 60 тонн, установят на территории расширенного комплекса собора в честь святого благоверного князя Александра Невского.

«Я надеюсь, что с Божьей помощью, стараниями и вкладами многих людей, благотворителей и попечителей нам удастся создать новую святыню Нижегородской земли и всего Поволжья», — сказал архиепископ Георгий.

Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России (после колокола на звоннице Московского кремля и колокола в Троице-Сергиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. Материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола.

К работе над созданием гигантского колокола привлекут специалистов из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола будут работать мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты санкт-петербургской фирмы «Макромир»; отливка осуществится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Постепенно вся территория речного порта будет перестроена. В обновленный проект входит Музей речного судоходства, расширенный комплекс собора святого благоверного князя Александра Невского, речное такси, торговый комплекс «Мода парк», станция метрополитена «Стрелка» и другие новые объекты.

[v36]

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.