Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Центру социальной диаконии Нижегородской епархии исполнилось 3 года

Центру социальной диаконии Нижегородской епархии исполнилось 3 года

12:17, 30 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

30 октября Центру социальной диаконии Нижегородской епархии при Свято-Елисаветинском отделении сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа Росздрава исполнилось 3 года.

Диаконический центр, открывшийся по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в 2007 году, работает в трех направлениях. Первое — так называемый хоспис на дому — помощь тяжелобольным людям, которую студентки оказывают в рамках диаконической практики. Девушки ухаживают за ними, при необходимости делают уколы и ставят капельницы. По желанию больных они приглашают на дом священника для соборования и причастия

Второе направление диаконического центра — совместная работа с общиной в честь святителя Николая Чудотворца и помощь инвалидам-колясочникам. Девушки навещают их, при необходимости вывозят в больницы, организуют консультации с православными врачами медицинского центра епархии. На Рождество для общины Николая Чудотворца сестры милосердия устраивают праздник. В конце учебного года вместе с членами общины участвуют в крестном ходе по храмам Ильинской слободы с чтением акафиста преподобномученице Елисавете Феодоровне.

Третье направление работы центра социальной диаконии — сотрудничество с советом общественного самоуправления «Усиловский» при администрации Нижегородского района. Девушки навещают пенсионеров один раз в месяц, беседуют на православные темы, устраивают концерты. Это направление работы сестер носит просветительский миссионерский характер.

Кроме того, студентки раз в неделю посещают госпиталь ветеранов войн, где читают в молельной комнате акафист, беседуют с больными на духовные темы, выполняют медицинские назначения. К 9 Мая они обязательно устраивают для ветеранов праздничный концерт.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.