Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Уникальное паникадило установлено в храме святого князя Александра Невского деревни Конёво Балахнинского благочиния

Уникальное паникадило установлено в храме святого князя Александра Невского деревни Конёво Балахнинского благочиния

Фото 14:27, 13 октября 2016

Текст Балахнинского благочиния

Паникадило (центральный многоярусный светильник) диаметром 3 метра и весом 250 килограммов установлен в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского в деревне Конёво Балахнинского благочиния.

Паникадило изготовлено вручную из стали, состоит из множества витых элементов и спроектировано специально для этого храма. Кроме электрических свечей, в паникадиле предусмотрены места для масляных лампадок.

«Эскиз создавался на основе 20 разных паникадил. Хотелось сделать конструкцию красивую, но не массивную, чтобы паникадило гармонично смотрелось в деревянном храме, сочеталось с общим обликом строения», – говорит мастер Владимир Еремеев, выполнявший также поклонный крест для Конёва.

После установки паникадила священник Виктор Еремеев отслужил молебен на всякое благое дело.

«Надеемся, что общими усилиями, при поддержке депутата Законодательного собрания области Александра Глушкова, мы закончим все строительные и отделочные работы, и в следующем году освятим храм», – сказал отец Виктор.

Справка

В деревне Конёво с численностью населения около двух тысяч человек никогда не было церкви. Жители ездили в небольшой храм села Юрина или в Балахну – почти за 40 километров. Рядом с новым храмом предполагается построить здание воскресной школы, дом священника, разбить парковую зону.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.