Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В Александро-Невской гимназии прошла экологическая акция в рамках воспитательной программы «Лествица»

В Александро-Невской гимназии прошла экологическая акция в рамках воспитательной программы «Лествица»

11:22, 20 марта 2024

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

В начале Великого поста в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной на территории Канавинского благочиния Нижегородской епархии, подвели итоги экологической акции «Сделаем мир чище» по сбору использованных батареек.

Акция была реализована в рамках воспитательной программы «Лествица».

Общими усилиями на утилизацию было отправлено десять коробок использованных батареек.

Первое место по сбору батареек заняли 1А и 3Б классы. Второе – 7А и 4Б классы, третье – 6А и 5Б.

Справка:

На любой батарейке среди прочей информации есть значок с перечеркнутой урной. Он говорит о том, что эту вещь нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Ее нужно сдавать в специальный пункт утилизации. Ведь батарейка – это опасный бытовой отход. Все дело в токсичных веществах, которые находятся внутри элементов питания. В них содержатся никель, литий, марганец, цинк, свинец, кадмий, ртуть.

Пальчиковые батарейки, выброшенные в мусорное ведро, затем попадают на свалку, где под действием влаги и ультрафиолета корпус элемента питания подвергается коррозии и разрушается. Все вредные вещества вытекают наружу и проникают в почву, из почвы – в грунтовые воды и растения, которыми питаются животные. Люди пьют воду, едят растительные продукты и мясо животных, а тяжелые металлы проникают в их организмы. Считается, что одна батарейка отравляет 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.