Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В Нижегородской академии МВД России открылась выставка православной литературы

В Нижегородской академии МВД России открылась выставка православной литературы

10:50, 20 марта 2024

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

19 марта в Нижегородской академии МВД России состоялось открытие выставки православной литературы для личного состава академии.

На открытии присутствовали сотрудники библиотеки, преподаватели и курсанты академии, а также помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по культуре протоиерей Виктор Поляков.

В 2024 году выставка посвящена юбилейным датам: 100 лет со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) и 80 лет со дня кончины святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

Протоиерей Виктор Поляков представил участникам выставки книги, описывающие жизнь и служение митрополита Николая (Кутепова), изданные преимущественно в Нижегородской области, где приснопамятный архипастырь является особо почитаемым. В регионе ведут активную работу историко-культурный Нижегородский клуб имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита и фонд памяти митрополита. С именем приснопамятного владыки, ветерана Великой Отечественной войны, с 1977 по 2001 год управлявшего Нижегородской епархией, связано возрождение церковной жизни и системы духовного образования в Нижегородской области. В 2019 году перед зданием Нижегородской духовной семинарии состоялось торжественное открытие памятника архипастырю.

Также священнослужитель познакомил участников выставки с православной литературой, повествующей о многогранной деятельности святейшего Патриарха Сергия (Страгородского). В частности, особо были отмечены книги «Патриарх Сергий (Страгородский). Рожденный на земле Нижегородской» и «Богословское наследие Патриарха Сергия», выпущенные издательским отделом Вознесенского Печерского монастыря под руководством архимандрита Тихона (Затёкина). Вторая книга включает в себя основные труды Патриарха: «Православное учение о спасении», «Закон Божий, написанный в сердце человека», «Вечная жизнь как вечное благо» и «Слова и речи. 1905 год». Также издательской группой монастыря к 140-летию со дня рождения Патриарха Сергия был выпущен подарочный альбом «Рожденный на земле Нижегородской. Патриарх Сергий», который содержит фотоматериал и биографическую информацию.

Помощник благочинного напомнил участникам встречи о том, что в 2017 году, когда в России отмечалось 150-летие со дня рождения Патриарха Сергия, на его родине в Арзамасе был установлен памятник Святейшему. 13 августа 2017 года состоялось торжественное открытие памятника, чин его освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В заключение встречи курсанты и преподаватели академии предложили организовать паломнические поездки по маршруту, включающему город Арзамас, где в музее русского патриаршества работает экспозиция, посвященная Святейшему. Среди экспонатов находятся личные вещи Патриарха Сергия: богослужебные облачения, крест и панагия работы Фаберже, антиминс с подписью «Смиренный Сергий, митрополит Нижегородский», архиерейский жезл и другие предметы. Также было предложено организовать посещение места погребения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая – нижегородский Спасский Староярмарочный собор.

Кроме того, планируется проведение заседаний круглых столов и тематических заседаний православного молодежного клуба, в ходе которых курсанты будут также знакомиться с православной литературой для подготовки к таинствам святого Причастия и соборования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.