Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе для членов подросткового клуба «Ровесник» проведена экскурсия в храм в честь Святого Духа

В Арзамасе для членов подросткового клуба «Ровесник» проведена экскурсия в храм в честь Святого Духа

Фото 13:46, 26 июля 2019

Текст благочиния города Арзамаса

В 3-м микрорайоне города Арзамаса Нижегородской области существует подростковый клуб «Ровесник». Члены этого клуба в течение учебного года бесплатно посещают различные спортивные и творческие кружки. В летние каникулы каждый год на базе клуба работает трудовой лагерь «Позитив».

Темой летнего отдыха в этом году стал патриотизм. В рамках данной темы педагоги лагеря решили ближе познакомить подростков с русской православной культурой, являющейся частью патриотического воспитания.

24 июля для ребят, посещающих «Позитив», была проведена экскурсия в арзамасский храм в честь Святого Духа. Это мероприятие организовал отдел образования и катехизации благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии.

Экскурсию провела педагог воскресной школы при Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса Татьяна Герматко. Основной темой экскурсии, состоявшейся в день памяти равноапостольной княгини Ольги, стали житие и подвиг этой святой.

Кроме того, Татьяна Герматко рассказала подросткам о некоторых иконах и других святынях, которые пребывают в храме в честь Святого Духа. Потом она предложила ребятам подняться на колокольню церкви.

По пути наверх экскурсовод рассказывала уже об истории постройки колокольни и том, как раньше священнослужители поднимались туда по узкому проходу с низким потолком над лестницей. На каждой ступеньке они произносили Иисусову молитву и совершали поклон, поэтому низкие потолки не мешали подъему.

После экскурсии ребята вместе с педагогами отправились в культурно-просветительский центр благочиния города Арзамаса, где для них было организовано чаепитие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.