Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе начались Дни православной книги (фото)

В Арзамасе начались Дни православной книги (фото)

20:11, 14 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

14 марта в городе Арзамасе Нижегородской области в центральной библиотеке имени А. Горького состоялось открытие Дней православной книги. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в феврале-марте такие празднования проходят во всех епархиях Русской Православной Церкви. В Арзамасе Дни православной книги отмечают уже в третий раз.

Открывая мероприятие, помощник куратора по культурно-просветительской деятельности Арзамасского благочиния Нижегородской епархии Ирина Родина подчеркнула, что дата празднования выбрана не случайно. 14 марта 1564 года на Руси вышла в свет первая точно датированная печатная книга диакона Ивана Федорова «Деяния апостольские, послания соборные и святого Павла послания», более известная под кратким названием «Апостол». Ирина Родина рассказала о жизни русского первопечатника и его книгах.

С приветственным словом к собравшимся – учащимся православной гимназии и студентам пединститута – также обратился куратор по культурно-просветительской деятельности благочиния протоиерей Андрей Борисов. Он рассказал о значении православной книги в духовной жизни человека.

«Необходимость празднования Дней православной книги обусловлена тем, что в наше время, к сожалению, уделяется мало внимания тем ценностям, о которых говорили Христос и святые апостолы. Многие люди подчас забывают не только Заповеди Божии, но и простые человеческие ценности: забывают то, что нужно жить по справедливости, по совести. Читайте духовные книги — Священное Писание, произведения православных авторов — они помогают нам идти по жизни», — призвал отец Андрей.

После этого состоялись мультимедийный обзор новинок православной литературы, который провела руководитель методического отдела библиотеки Ирина Огнева, и презентация официального сайта благочиния.

Дни православной книги в Арзамасе продлятся до 20 марта. В их рамках пройдут выставки православной литературы, театральная постановка «По страницам детских книг», подготовленная учащимися Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и другие мероприятия.

1363612193.jpg
1363612202.jpg
1363612210.jpg
1363612218.jpg
1363612228.jpg
1363612237.jpg
1363612246.jpg
1363612255.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.