Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе освящен третий придел в храме Рождества Христова подворья Дивеевского монастыря

В Арзамасе освящен третий придел в храме Рождества Христова подворья Дивеевского монастыря

13:35, 17 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой и Владимира Алексеева.

17 января архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение третьего придела в храме Рождества Христова подворья Дивеевского монастыря в Арзамасе. Придел освящен в честь святителя Николая Чудотворца и преподобномученицы Евдокии.

После освящения владыка Георгий совершил Божественную литургию. Ему сослужили клирики Нижегородской епархии. Во время литургии во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Рождества Христова правящий архиерей удостоил права ношения наперсного креста иереев Сергия Кузнецова, Петра Чеботаря, Алексия Шлячкова, права ношения камилавки — иереев Александра Рязанова, Вячеслава Хорькова, Игоря Зотеева, Романа Смирнова, права ношения набедренника — иереев Алексия Калугина, Александра Данилова, Павла Нестерова, Михаила Евстигнеева, Артемия Мокрецова, Сергия Косынкина.

После окончания Божественной литургии настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) поблагодарила владыку за совершенное богослужение и преподнесла в дар заздравную просфору и икону святителя Николая Чудотворца из города Бари.

К архиепископу Георгию обратился также мэр города Анатолий Мигунов, который попросил у владыки благословения на проведение второго фестиваля «Арзамасские купола».

Архиепископ Георгий поздравил всех молящихся с освящением третьего придела храма Рождества Христова подворья Дивеевского монастыря в Арзамасе. Владыка напомнил, что придел освящен в честь святителя Николая Чудотворца и преподобномученицы Евдокии неслучайно. До революции один благочестивый арзамасский купец готовил приданое для своей дочери. Но незадолго до свадьбы она неожиданно умерла. И все приданое, которое он ей готовил, купец пожертвовал на строительство храма и завещал, чтобы один из приделов был освящен в честь преподобномученицы Евдокии. До революции его просьбу осуществить не удалось, и сейчас восторжествовала историческая справедливость.

«С возрождением этого храма, с освящением престолов в Арзамасе появился духовный Дивеевский очаг», — подчеркнул архиепископ Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.