Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасском районе прошли зимние сборы духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица»

В Арзамасском районе прошли зимние сборы духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица»

Фото 14:09, 8 января 2021

Текст Николая Жидкова

С 1 по 4 января на территории Арзамасского района Нижегородской области прошли зимние сборы духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица».

Проект «Горлица» реализуется на средства Президентского гранта, выделенного на развитие гражданского общества. Клуб базируется на приходе храма в честь Рождества Христова села Красного в Арзамасском районе. Руководитель и духовник «Горлицы» – клирик Арзамасского районного благочиния Нижегородской епархии, настоятель Христорождественского храма протоиерей Олег Куря.

В течение сборов, которые прошли на территории прихода, 70 участников из Арзамаса, Арзамасского района, Нижнего Новгорода, Сарова, Первомайска и Москвы проходили испытания и приобретали навыки духовной жизни.

Программу учений по традиции составили: запись в православное войско; введение военного положения на территории храма; молебен; формирование армий; распределение по братским и сестринским отделениям; выборы командиров; назначение воевод и хранителей.

Кроме того, ребята устраивали вертеп к празднику Рождества Христова, приобщались церковных таинств. Каждый из участников с помощью духовника выбрал обет и зарок, который нужно было исполнить в течение смены.

Для собравшихся был проведен вечер знакомства: каждое отделение презентовало себя в форме творческого концерта.

Испытания, соревнования, учебно-боевые сражения, фольклорные, казачьи, интеллектуальные игры и конкурсы, духовные беседы, просмотр видеофильмов, – скучать всем, кто приехал на сборы, было некогда.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.