Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Знаменском храме на Бору освящен Великим чином придел в честь святителя Николая Чудотворца

В Знаменском храме на Бору освящен Великим чином придел в честь святителя Николая Чудотворца

Фото 14:33, 8 января 2021

Текст Надежды Муравьевой

8 января в городе Бор Нижегородской области на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» было совершено освящение придела храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном приделе в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Главе Нижегородской митрополии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа Нижегородской епархии, настоятель Знаменского храма протоиерей Алексий Парфенов, настоятель нижегородской соборной церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики.

Гостями богослужения стали глава местного самоуправления городского округа город Бор Алексей Боровский, представитель совета депутатов городского округа Николай Лебедев, Почетный гражданин города Бор Александр Киселев, попечители Знаменского храма Владимир Леднев и Николай Остроумов.

За литургией вместе с прихожанами молились педагоги и ученики Борской православной гимназии имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

Митрополит Георгий возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви к празднику Рождества Христова иерей Андрей Макеев удостоен права ношения наперсного креста, диакон Василий Прончатов – двойного ораря.

По окончании богослужения благочинный Борского округа поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова и пожелал духовной бодрости и терпения в святительских трудах. Поблагодарив правящего архиерея за попечение о Знаменском храме, настоятель преподнес ему икону святителя Николая Мирликийского.

Затем к высокому гостю обратились гимназисты. В подарок они приготовили стихи и нарядный рождественский букет.

Митрополит Георгий поблагодарил настоятеля и сослужащих, поздравил всех собравшихся с Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Глава митрополии отметил, что в 2021 году исполняется 10 лет с тех пор, как начались труды по возрождению Знаменском церкви.

«Сейчас мы молимся в прекрасном, благоукрашенном храме, – сказал Высокопреосвященнейший Георгий. – Подумать только, маленькие дети, которые сейчас здесь с нами, не знают, в каком поругании находился этот дом Божий. Но мы помним запустение, которое здесь было. Казалось, не было никаких возможностей поднять святыню из руин. Но «невозможное человеку возможно Богу» (Лк 18:27). И ныне мы освящаем еще один придел этого величественного храма».

Правящий архиерей выразил благодарность бывшим вице-губернатору Нижегородской области Владимиру Иванову и главе борской администрации Александру Киселеву, а также всем, кто по трудился в деле возрождения Знаменской церкви. «Эти труды совершаются в первую очередь ради детей и молодежи, для их образования и воспитания, формирования у младшего поколения духовных ориентиров», – подчеркнул архипастырь. Попечитель храма Николай Остроумов был удостоен архиерейской грамоты. Александр Киселев и Владимир Леднев получили памятные подарки от главы Нижегородской митрополии.

Каждому из присутствующих на богослужении детей архипастырь преподал свое благословение, вручил экземпляр детского Евангелия, небольшую икону Рождества Христова и сладкий сувенир.

В интервью журналистам митрополит Георгий сообщил о развитии духовно-просветительского проекта «Сергиевская слобода». Кроме того, как отметил правящий архиерей, на Бору реализуется множество просветительских проектов, на высоком уровне поставлено патриотическое воспитание подрастающего поколения и волонтерское движение. «Важно продолжать эти добрые традиции, чтобы наши дети возрастали в любви к Богу и своему Отечеству», – подчеркнул архипастырь.

Справка:

Первые сведения о Знаменском храме на Бору относятся к 1533 году. В писцовых книгах Дмитрия Лодыгина упоминается «слободка Никольская, а в ней церковь Николы Чудотворца деревяна». Позже, в 1794 году, в Никольской слободе была построена каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение», где сохранили и Никольский придел. Именно с тех давних пор закрепилось в народе за церковью двойное название – Николо-Знаменская.

Храм строился всем миром и включал девять приделов, – столько не имела больше ни одна церковь на Нижегородчине. Это было самое большое здание на левом берегу Волги в пределах Семеновского уезда. Звон колоколов Николо-Знаменской церкви был слышен даже на другом берегу реки.

В 1931 году храм был закрыт, колокола с него сняты. Самый большой из десяти кампанов, весивший четыре тонны, был разбит. Долгие годы в здании церкви находился Борский хлебозавод №1.

В 2011 году началось активное восстановление храма. 13 июля 2013 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения.

В рамках реализованной в течение 2014–2015 годов региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия» был создан комплекс «Сергиевская слобода». Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 году, и 650-летию с тех пор, как в 1365 году святой побывал на Нижегородской земле.

В качестве очередного этапа развития духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» на Бору появились православная гимназия имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского (2013) и православный детский сад «Пересвет» (2014). На территории комплекса расположены Знаменский и Сергиевский храмы, памятник преподобному Сергию Радонежскому и посвященный игумену земли Русской музей.

В 2015 году в рамках торжеств, посвященных 650-летию визита преподобного Сергия Радонежского на Нижегородскую землю, «Сергиевскую слободу» на Бору посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви отметил, что духовно-просветительский комплекс является положительным примером того, как нужно развивать околохрамовое пространство: рядом с церковью должны быть площадки для образовательной, культурной деятельности.

В конце июня 2016 года митрополит Георгий совершил на территории Сергиевской слободы молебен на начало всякого доброго дела. Богослужение предшествовало началу строительства здания духовно-просветительского центра.

3 июля 2016 года в Знаменском храме освящен придел в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Чин Великого освящения возглавил митрополит Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.