Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В библиотеке Сормовского района открылась выставка православной книги

В библиотеке Сормовского района открылась выставка православной книги

15:35, 3 марта 2022

Текст Татьяны Гариной. Фото телекомпании «Образ»

2 марта в Центральной районной библиотеке имени 1 Мая, в преддверии Дня православной книги, открылась тематическая выставка «Живое слово мудрости духовной». Цитатой к этой выставке послужили слова монаха Симеона Афонского: «Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закрываем».

Экскурсию по выставке для представителей Сормовского благочиния и активистов православного молодежного движения «Сормовские пчелки» провела ведущий библиотекарь отдела обслуживания Ольга Петрова. Православные книги – это особый вид литературы. Это не только Священное Писание и жития святых, но и в то же время личный духовный опыт священнослужителей, художественная литература.

На экспозиции представлены издания по истории православия (Татьяна Чумакова «Православие»), жития русских святых (благоверный великий князь Александр Невский,  «Новые чудеса преподобного Серафима Саровского»), краеведческая литература, авторами которой стали нижегородские священники, и современная художественная литература.

Ольга Петрова рассказала, какие книги пользуются наибольшим спросом у читателей. Несомненным бестселлером является книга митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Также интерес читателей вызывает книга Владимира Крупина «Горящая спичка».

Ольга Анатольевна отметила, что среди читателей разных возрастов большим спросом пользуются жития святых, в частности, «Петр и Феврония. Наша главная история любви» (автор Татьяна Данилова). «Читателей очень интересует история этих святых, которые почитаются у нас как покровители семьи», – говорит Ольга Петрова

Украшением выставки стали ярко иллюстрированные издания  про храмы и монастыри Нижнего Новгорода. С помощью этих изданий каждый желающий может познакомиться с историей родного края и совершить виртуальную экскурсию.

Ценным экземпляром библиотечной выставки является книга, написанная по воспоминаниям нижегородцев о визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию в 2009 году.

С приветственным словом к гостям библиотеки обратилась куратор по образованию и культуре Сормовского благочиния Ольга Гущина. Между Сормовским благочинием и библиотеками района заключены договора о сотрудничестве. В рамках празднования Дня православной книги предусмотрены мероприятия в библиотеках, в которых будут участвовать представители благочиния. «Уголки православной книги есть практически в каждой библиотеке. Эти книги пользуются спросом. Кроме того, наше благочиние старается снабжать библиотеки и периодическими изданиями, в частности, свежими номерами газеты   «Ведомости Нижегородской митрополии», православных журналов«Саша и Даша», «Моя надежда», – отметила она.

По словам организаторов выставки, представленные на ней издания погружают читателя в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства, настраивает на спасение души, показывает пути духовного совершенствования.

Выставка продлится до 14 марта.

Справка:

Начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Федорова.

Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями Русской Православной Церкви, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения. Организация мероприятий проходит силами епархий при поддержке федеральных и региональных органов власти, как на территории России, так и за рубежом для православной паствы.

Задачи проведения Дня православной книги многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли православия в становлении базовых социальных норм в обществе.

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли Церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа.

Традицией становится дарение в этот день друг другу православной литературы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.