Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В Нижегородской сельхозакадемии состоялся лекторий «Святейший Патриарх Тихон (Белавин) и его время»

В Нижегородской сельхозакадемии состоялся лекторий «Святейший Патриарх Тихон (Белавин) и его время»

16:46, 3 марта 2022

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

3 марта куратор по взаимодействию с образованием Приокского благочиния Нижегородской епархии Дмитрий Строганов посетил с лекторием студентов 1 и 2 курсов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА). Встреча состоялась в рамках сотрудничества в сфере культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения молодежи между вузом и Приокским благочинием.

Тема лектория «Святейший Патриарх Тихон (Белавин) и его время» была приурочена к 30-летию обретения мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси и к 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей в СССР.

С вступительным словом к собравшимся обратился проректор НГСХА по воспитательной деятельности Владимир Иванов и старший преподаватель Марина Кирюшина.

В ходе лектория студенты узнали о положении дел в Российской империи, приведших страну к двум революциям, мировой войне и смене режима управления государством. Были разобраны основные проблемы и противоречия российского общества того времени. Особое внимание было уделено биографии Василия Белавина, будущего патриарха Московского и всея Руси. Был также рассмотрен весь путь священноисповедника, в том числе во времена самых трагичных моментов истории Русской Православной Церкви начала XX века: расстрел императорской семьи, первые новомученики, политика Троцкого по отношению к Русской Православной Церкви, антицерковные декреты советской власти, красный террор, воззвания к русскому народу, аресты.

Студенты остались под впечатлением от полученной информации, в ходе встречи задавали интересующие вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.