Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии отметили День защиты детей

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День защиты детей

14:11, 4 июня 2023

Текст и фото Марины Смирновой и Московского благочиния Нижегородской епархии

В благочиниях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия ко Дню защиты детей.

1 июня благочинный Московского округа иерей Олег Карсаков посетил православный детский сад имени преподобного Серафима Саровского. Священник обратился к воспитанникам детского сада со словами поздравления, провел беседу с сотрудниками и ребятами. Он рассказал детям о Боге, ангеле–хранителе и молитве. В завершение мероприятия иерей Олег Карсаков подарил всем воспитанникам дошкольного учреждения детские молитвословы.

Праздник, посвященный Международному дню защиты детей, состоялся 2 июня в Сормовском благочинии. Празднование, организованное Сормовским благочинием и Сормовским ресурсным центром православного образования и гражданского воспитания имени преподобного Сергия Радонежского, проходило на базе центра детского творчества (ЦДТ) Сормовского района. С приветственным словом к участникам мероприятия выступил настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Народного, духовник Сормовского православного семейного центра «Очаг» иерей Дионисий Чибиряев. Вела программу методист Сормовского ресурсного центра Мария Овчинникова. В ходе празднования состоялось награждение лауреатов отборочных этапов епархиальных конкурсов детского творчества: «Пасха красная», «Мамочка мой ангел», «Несущие свет Православия», фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц» и других. Сертификаты, дипломы и памятные подарки детям вручали иерей Дионисий Чибиряев и Мария Овчинникова. Награждения чередовались с инструментальными, танцевальными и вокальными номерами в исполнении детей. Зрители услышали игру на арфе и скрипке, песни и танцы в исполнении хореографического коллектива «Волжские узоры». В завершение празднования всех присутствующих с Днем защиты детей поздравила куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга Гущина.

4 июня, в День Святой Троицы, в Московском благочинии состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей. Мероприятие было организовано Московским благочинием на территории храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» для жителей Московского района. Большую помощь в организации и проведении праздника оказали волонтеры Нижегородской епархии из молодежного движения Московского благочиния. В программе мероприятия были веселые эстафеты, конкурсы, игры и танцы, творческие мастер-классы: изготовление народной куклы из трав и лоскутков ткани от мастеров Нижегородской городской общественной организации «Мастерская прикладного творчества «Параскева» Ольги Бочаровой и Елены Гольдблат; роспись декоративной баночки для мелочей в технике витражной росписи, создание пасхального яичка из ткани от заведующей филиалом №2 библиотеки имени П. А. Заломова ЦБС Московского района Натальи Богатовой. Спортивные настольные игры провела председатель Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой, спортивно-массовой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жить по-настоящему!» Елена Овсянникова. Педагог военно-патриотической дружины имени святого Георгия Победоносца Дмитрий Андряшин организовал для ребят лазертаг. Все присутствующие также могли угоститься вкусной выпечкой и горячим чаем. В завершение мероприятия к присутствующим обратился благочинный Московского округа иерей Олег Карсаков со словами поздравления с Днем Святой Троицы, или Пятидесятницы. Священник отметил, что это один из самых главных праздников православных христиан — ведь этот день считается днем рождения Церкви, так как мы вспоминаем и заново переживаем событие, которое произошло на пятидесятый день от Воскресения Христова — сошествие на апостолов Святого Духа Божия. Иерей Олег Карсаков пожелал собравшимся помощи Божией и благодати Святого Духа. На празднике состоялась церемония награждения призеров благочиннического этапа творческих конкурсов Нижегородской епархии. Благочинный Московского округа иерей Олег Карсаков и помощник благочинного по образованию иерей Алексий Глотов вручили грамоты и подарки призерам благочиннического этапа конкурсов «Пасха Красная», «Несущие свет Православия», «Мамочка – мой ангел», «Красота Божьего мира», а также благочиннического конкурса «Иллюстрируем житие святителя Луки Крымского». Священнослужители поблагодарил ребят, их родителей и педагогов за активное участие в конкурсах, организованных Нижегородской епархией, отметил, что среди множества замечательных работ было очень трудно распределить призовые места. В этот день в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Березовая Пойма помощник благочинного по культуре иерей Артемий Осокин также провел церемонию награждения призеров благочиннического этапа творческих конкурсов Нижегородской епархии среди учеников школа № 146.

Фото Московского благочиния

Фото Сормовского благочиния

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.