Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отметили престольный праздник

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отметили престольный праздник

12:52, 4 июня 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

4 июня, в день Пятидесятницы, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре отметили престольный праздник. Торжественные богослужения, которые возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, состоялись в Троицком соборе обители. В этом храме постоянно пребывает рака со святыми мощами преподобного Серафима Саровского.

Глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом этому святому, параклис, Божественную литургию и великую вечерню. Его Высокопреосвященству сослужили руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за визит и совершенное богослужение и пожелала ему душевных и телесных сил в несении архипастырских трудов. Настоятельница монастыря преподнесла владыке заздравную просфору и икону Святой Троицы.

На Троицу Церковь вспоминает событие, которое произошло через 50 дней после Воскресения Христова — Святой Дух сошел на апостолов, и они отправились проповедовать Христа Воскресшего всем народам во всех землях. Этот праздник называют днем рождения Церкви.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, управляющий епархией поздравил всех с праздником Святой Троицы, а настоятельницу и сестер обители — с престольным праздником.

«Сегодня мы отмечаем день рождения Церкви Христовой. Мы знаем из Евангелия, что и до Голгофы и по Воскресении Своем Господь говорил ученикам о грядущих событиях и о многом другом, но те не понимали, потому что не было на них благодати Духа Святаго во всей ее полноте. Эту полноту они получили в день Пятидесятницы. Христос говорил: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин 3:5). Мы с вами получаем благодать Святаго Духа в таинстве Крещения. А в праздник Богоявления этот великий дар призывается на водную стихию, и вся вода освящается. Поэтому необозримо велико значение сегодняшнего события. О нем Господь говорил, что отойдет Он к Отцу, но пошлет апостолам Духа Утешителя, Духа истины, который их во всем наставит и утешит. И сегодня мы возносим свои молитвы: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша», — сказал правящий архиерей.

Справка:

В День Святой Троицы на вечерне читаются коленопреклоненные молитвы, составленные святым Василием Великим. Верующие преклоняют колени и просят, чтобы Господь приобщил их к благодати Святого Духа и вразумил, как апостолов и других святых проповедников, которые несли слово Божие людям.

Первая из этих молитв – Богу Отцу («Пречисте, нескверне, безначальне, невидиме, непостижиме, неизследиме, непременне, непобедиме, неизчетне, незлобиве Господи…»). Мы исповедуемся перед Ним в наших грехах и просим помиловать нас ради великой жертвы Иисуса Христа.

Вторая молитва в День Святой Троицы обращена к Иисусу Христу («Господи Иисусе Христе Боже наш, мир Твой подавый человеком, и пресвятаго Духа дар…»). Мы молимся о нас, грешных, и просим Господа даровать нам Божественный Дух.

Третья молитва также обращена к Иисусу Христу, Которого мы просим об упокоении душ усопших («Приснотекущий, животный, и просветительный источниче, соприсносущная Отцу содетельная сило, все смотрение за спасение человеческое прекрасне исполнивый, Христе Боже наш…»).

Также звучит особая молитва Святому Духу, составленная святым патриархом Филофеем. Таким образом завершается послепасхальный период, когда в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.