Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В городе Кстово состоялась научно-практическая конференция «Историческое стояние в вере священников Кстовского округа»

В городе Кстово состоялась научно-практическая конференция «Историческое стояние в вере священников Кстовского округа»

10:25, 5 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

4 июля в Кстовском краеведческом музее состоялась научно-практическая конференция «Историческое стояние в вере священников Кстовского округа». Инициатором ее проведения выступил наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

В конференции приняли участие около 70 человек: священнослужители Кстовского округа во главе с благочинным иереем Алексем Ёлкиным, представители районных отделов культуры и образования, историки, краеведы, педагоги, библиотекари. Мероприятие явилось итогом трехлетней исследовательской и просветительской работы под названием «Святыни России», проводившейся в школах, библиотеках, архивах и посвященной сбору информации о кстовских храмах и священнослужителях, в том числе репрессированных в советские годы.

С докладами на конференции выступили архимандрит Тихон (Затёкин), директор Кстовского архива Татьяна Смирнова, краевед Станислав Плахин и другие участники конференции. В выступлениях были озвучены итоги многолетней исследовательской деятельности, правила канонизации святых в Русской Православной Церкви, биографии различных священнослужителей, истории строительства и разрушения храмов Кстовского района.

В зале, где проходила конференция, в течение года действует фотовыставка «Звонят колокола», на которой представлены фотографии храмов, восстановленных в последние годы, а также тех, которые еще ждут своего возрождения из руин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.