Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В иконописной мастерской «Традиция» собора Александра Невского продолжается работа над списком иконы Всемилостивого Спаса

В иконописной мастерской «Традиция» собора Александра Невского продолжается работа над списком иконы Всемилостивого Спаса

13:22, 13 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
В иконописной мастерской «Традиция» при соборе святого благоверного Александра Невского продолжается работа над списком иконы Всемилостивого Спаса.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Ярославского и Ростовского Кирилла мастерами иконописной мастерской «Традиция» в октябре 2008 года была начата работа над списком с чудотворной иконы Всемилостивого Спаса.

Иконописцы специально ездили в город Тутаев Ярославской области, где в храме Воскресения Христова находится подлинный образ. Тогда была сделана фотография с иконы, которая необходима художникам для работы.

Правая рука Спасителя на иконе благословляет, а левая придерживает раскрытое Евангелие. Строгий, потемневший от времени лик с несказанной любовью и состраданием взирает на молящихся.

В Православной Церкви существует традиция иметь в больших храмах списки с прославленных чудотворных икон. Икона Всемилостивого Спаса в Воскресенском соборе города Тутаева прославилась многими исцелениями и чудотворениями.

Настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Матвеев рассказал нашему корреспонденту об идее создания списка этой старинной иконы:

\»Год назад архиепископ Георгий, посещая Ярославскую епархию, побывал в Воскресенском соборе города Тутаева. Древний чудотворный образ Всемилостивого Спаса произвёл на Владыку огромное впечатление. Именно тогда родилась идея выполнить список с этой иконы для крупнейшего в Нижегородской епархии собора\».

В настоящий момент готова иконная доска, которую мастера покрывают специальным слоем грунта (левкасят). К Пасхальной неделе будет готова прорись — это контурный рисунок в один или два цвета (чёрный и красно-коричневый), сделанный для последующего написания иконы.

Справка:
Тутаевский чудотворный образ Всемилостивого Спаса относится к особо почитаемым иконам Ярославской епархии. Его написание датируется концом XIV — началом XV века. Размеры иконы приблизительно 3х3 м. Святыне приезжают поклониться паломники со всего мира.

Икона находится в верхнем храме Воскресенского собора в городе Тутаеве (Романово-Борисоглебске).

По преданию, икона принадлежит кисти святого Дионисия Глушицкого, ученика первой на Руси иконописной школы, основанной в Ростове Великом святителем Феодором. Правая рука Спасителя на иконе благословляет, а левая придерживает раскрытое Евангелие.

Ежегодно во второе воскресение июля икону с крестным ходом обносят вокруг всего города. История крестного хода с иконой Всемилостивого Спаса насчитывает уже триста лет.

В XVI веке митрополит Ростовский Арсений (Мациевич), увидав такую большую икону, распорядился взять её в свой архиерейский дом, где она и находилась сорок с лишним лет, пока жители Борисоглебска не исходатайствовали возвращение своей святыни. Когда 8 сентября 1793 года они несли на руках из Ростова чудотворный образ, то остановились у ручья Ковати, чтобы обмыть его от дорожной пыли и с честью внести затем в город. На месте, где стояла тогда икона, и по сие время бьёт целебный ключ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.