Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась презентация нового сборника стихов и музыкального диска нижегородского поэта Сергея Царяпкина

В Нижнем Новгороде состоялась презентация нового сборника стихов и музыкального диска нижегородского поэта Сергея Царяпкина

12:39, 13 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Григорий Валкин
2 февраля в нижегородском клубе-ресторане «Онегин» состоялась презентация нового сборника стихов и музыкального диска нижегородского поэта Сергея Царяпкина. На встрече присутствовали почитатели стихотворца, его друзья, а также представители городской администрации и прессы.

В ходе мероприятия Сергей Царяпкин рассказывал о вышедшей книге “Последний поэт деревни”, читал свои стихи и отвечал на вопросы собравшихся.

Некоторые критики называют Царяпкина “вторым Есениным”, ведь его образы также неразрывно связаны с русской природой и православной символикой, а речь музыкальна и созвучна русским народным песням. Но поэт имеет собственное лицо. Стихи Сергея Ивановича отражают современные проблемы деревни и ее жителей, с убедительной правдивостью показывают отрыв современного урбанистического уклада жизни от исторических, культурных и духовных корней.

Патриархальная гармония между человеком и деревней, по которой тоскует стихотворец, трагически контрастирует с обликом сегодняшнего города, который населяют конкурирующие между собой потребители социальных благ.

“В моем последнем сборнике создан собирательный образ последнего деревенского поэта. А таких на Руси и по сей день тысячи, — говорит Сергей Царяпкин. — Сердце моего лирического героя наполняет нежность к родной деревне, к пепелищам предков. Мой герой, как и я, не может существовать без этих корней, ему нужны питательные соки своей исконной почвы. К сожалению, это жизненно необходимое чувство в наше время мало волнует людей. Лирический герой сборника потому и называет себя последним поэтом деревни, что все мы, вышедшие из сёл, можем скоро забыть об этом совсем.”

Но с окончательной потерей любви к малой родине утратится и связь со всем Отечеством. И в этом – главная тревога, главная боль стихов новой книги Сергея Царяпкина.

Царяпкин замечателен не только своими стихами. В своей родной деревне Столбищи Пильненского района он возродил древнюю церковь в честь Святой Троицы, ежегодно собирает всех жителей окрестных селений на крестные ходы.

Религиозные убеждения поэта можно высказать следующими его словами: “Русская земля исторически православная. Под нашим небом живут люди разных вер и даже атеисты, но если из всего этого многоцветья России изъять главный цвет, то и страна наша перестанет быть русской. Православная вера –стержень Отечества”.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.