Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В исправительной колонии №9 состоялось освящение храма

В исправительной колонии №9 состоялось освящение храма

20:06, 20 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм в честь святого мученика Антипы, епископа Пергамского, в исправительной колонии № 9, расположенной в городе Дзержинске. Этот храм был заложен в мае 2007 года, в рамках программы строительства храмов в колониях Нижегородской области.

Как сообщил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, в ходе реализации программы первый храм был построен в женской исправительной колонии №2 и освящен в честь преподобной Марии Египетской. Сейчас готовятся к освящению еще пять храмов, которые планируется освятить в ноябре-декабре 2008 года. На очереди закладка храмов еще в двух колониях.

«Мы стремимся к тому, чтобы храмы были во всех колониях нашей области», — сказал архиепископ Георгий.

«С сегодняшнего дня в колониях Нижегородской области действуют уже шесть храмов, а скоро их количество увеличится. Можно с уверенностью сказать, что ни в одной области нет такого количества храмов в колониях», — заявил заместитель начальника ГУФСИН полковник Михаил Молчанов.

По красоте архитектурного замысла и оформлению храмы в колониях ничем не уступают храмам, которые строятся «на воле». Писаные иконы, резной иконостас, красивая утварь.

«Мы стараемся, чтобы осужденные не чувствовали себя обделенными, — говорит архиепископ Георгий. Зачастую именно храм помогает осужденным вернуться к нормальной жизни, преобразиться. Для нас немаловажно, каким выйдет человек из исправительного учреждения, будет ли он продолжать сеять зло или повернется к Богу».

Полковник Михаил Молчанов поделился наблюдениями, что появление в колонии храма всегда хорошо сказывается на психологическом климате. Причем положительно к этому относятся не только православные верующие, но и осужденные других вероисповеданий.

«В строительстве храма добровольно принимали участие и мусульмане, и иудеи», — сообщил он.

Староста православной общины ИК-9 Владимир Шульц рассказал, что участие в строительстве храма добровольно принимали многие осужденные.

«За то время, что строился храм, наша община заметно увеличилась, а сегодня на первой литургии я увидел в храме много людей, которые раньше не приходили на богослужения. И все они исповедовались и причастились», — рассказал Владимир.

На первой Божественной литургии в новом храме исповедовались и причастились более 70 человек. Осужденные поблагодарили владыку Георгия за заботу о них и за труды по возведению храма. Все они единодушно считают, что храм был просто необходим и теперь с его появлением духовная жизнь осужденных станет более насыщенной.

«Мы надеемся, что теперь к нам чаще станут приезжать священнослужители и мы сможем чаще обращаться к ним за советами и помощью в разрешении различных духовных вопросов, поскольку интерес к этому очень велик», — высказал свое мнение один из членов православной общины.

«Зачастую, придя к Богу, люди восстанавливают связи со своими родными, находят поддержку и утешение, а что может быть важнее этого», — говорит Владимир Шульц.

По его мнению, осужденные, пришедшие к вере, становятся примером и для своих товарищей, которые, видя положительные изменения, тоже начинают тянуться к вере.

Храм в исправительной колонии №9 – единственный храм в Нижегородской области, посвященный святому мученику Антипе, епископу Пергамскому. Как сообщил помощник руководителя Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовной исправительной системой священник Евгений Панюшкин, такой покровитель храму выбран неслучайно.

«Чудесным образом в этой колонии оказалась икона этого святого. Причем икона необычная – это вмонтированный в доску старинный складень с вложенной рядом с ним частицей мощей. Выяснилось, что икона была передана колонии как дар от покойного архиерея владыки Николая (Кутепова), и именно этому святому заключенные колонии молятся об избавлении от бед и болезней», – рассказал отец Евгений.

ИК-9 – колония общего режима. В ней отбывают наказание осужденные за преступления средней и легкой тяжести. Сейчас в колонии содержится более двух тысяч человек.

Православная община в колонии существует 16 лет. Численность православной общины – более 200 человек.

[v131]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.