Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В студии телекомпании «Образ» прошел круглый стол с участием актера и телеведущего Бориса Корчевникова (фото)

В студии телекомпании «Образ» прошел круглый стол с участием актера и телеведущего Бориса Корчевникова (фото)

17:34, 20 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анастасия Шохина 19 октября в рамках Дней Фомы в студии телекомпании «Образ» прошел круглый стол «По одежке встречают?».

Обсуждался актуальный вопрос: как одеваться православному человеку, насколько его внешний вид отличается от внешнего вида большинства и соотносится с его внутренним состоянием? В дискуссии на эту тему принял участие известный журналист и актер Борис Корчевников.

Приглашены были не только студенты и школьники, но и специалисты в области имиджа и стиля. Собеседники сошлись на том, что в настоящее внешняя «презентабельность» человека актуальна как никогда.

«Дресс-код стал кодом жизнью, кодом общения», — заметила одна из участниц. А Борис Корчевников назвал «дресс-код» своеобразной самоидентификацией.

«Встречая человека по одежке, мы, по сути, с самого начала от него загораживаемся, — сказал Борис. — Если мы встречаем человека по одежке – мы почти всегда ошибаемся в нем».

В ходе круглого стола обсуждался целый ряд вопросов: приверженность брендам, одежда женщины в мужском коллективе, специфика мужской моды, роль внешнего вида при приеме на работу и что значит внешний вид женщины для мужчины.

Одним из вопросов обсуждаемых на передаче стала проблема внешнего вида православных людей. Не секрет, что в нашем обществе сложился устойчивый стереотип православного человека. Если это женщина – то непременно в темной юбке до пят, в платке, в старых кедах или кроссовках. Студентка исторического факультета и прихожанка храма Воскресения Христова Мария Абрамова развенчала этот стереотип, отметив, что главное правило верующих – одеться так, чтобы в любой момент не стыдно было войти в храм. Ведь издревле русские люди – купцы, крестьяне, дворяне — одевали в церковь лучшую свою одежду.

«Если идешь в храм Господа, — сказала Мария, — то предстань перед ним в чистой, опрятной одежде, никого не смущая своей чрезмерной аскетичностью и смиренностью. В конечном итоге Бог ждет от человека внутреннего изменения — покаяния, а не проявления внешнего, подчас наносного смирения».

1224587345.jpg
1224587355.jpg
1224587369.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.