Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В микрорайоне Большое Пикино города Бор освящен храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

В микрорайоне Большое Пикино города Бор освящен храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Фото 15:07, 19 ноября 2020

Текст Марины Дружковой

19 ноября в микрорайоне Большое Пикино города Бор Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В новоосвященной церкви правящий архиерей возглавил Божественную литургию.

Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный Борского округа и настоятель прихода в честь иконы «Неупиваемая Чаша» протоиерей Алексий Парфенов, настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали глава местного самоуправления Борского городского округа город Бор Алексей Боровский, почетный гражданин городского округа город Бор Александр Киселев, начальник управления инвестиционной политики и развития бизнеса городского округа город Бор Артур Батурский, заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Бор Владимир Леднев.

Вместе с прихожанами молились благотворители и попечители храма.

После богослужения протоиерей Алексий Парфенов поблагодарил митрополита Георгия за архипастырское попечение и заботу о возведении храмов в селах и на окраинах городов, удаленных от центра, и преподнес в знак благодарности икону Архистратига Божия Михаила. «На сегодняшний день у нас почти в каждом поселке или строится, или уже возведен храм, и сегодня многие жители борской земли могут причаститься и помолиться рядом со своим домом. Пусть Архангел Михаил укрепляет Вас на вашем архипастырском поприще!» – пожелал благочинный Борского округа.

Митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом, поздравив с Великим освящением храма, и рассказал о благодатной и целительной силе от иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»:

«Недуг винопития сегодня пленяет многих людей. Подверженные ему, люди разрушают и свою личную жизнь, и жизнь своей семьи, и жизнь близких и дальних. Зеленый змий берет власть не только над телом, но и над душой человека, ведь диаволу надо, чтобы человек потерял в себе образ Божий, его приглушил, им пренебрег. В помощь в борьбе с этим тяжелым недугом нам явлена икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», – напомнил архипастырь. – Многие люди обращаются к Пресвятой Богородице перед этой иконой, – и те, которые сами болеют, и их близкие. Супруги молятся за своих мужей, жены за супругов, матери за детей. Зачастую нам кажется, что нет никакой надежды, неоткуда прийти помощи. Но через молитву Царицы Небесной, Ее образ «Неупиваемая Чаша» приходят и поддержка, и утешение, и исцеление. Пускай этот храм помогает многим людям избавиться от недуга пьянства, чтобы они жили как истинные христиане. И мы восклицаем: Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Всем, кто понес труды по строительству и благоукрашению храма в микрорайоне Большое Пикино, глава митрополии вручил архиерейские грамоты.

В интервью журналистам митрополит Георгий сказал, что храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» возведен в рамках программы строительства храмов шаговой доступности, которая осуществляется в Нижегородской митрополии с 2013 года. «Тот факт, что на борской окраине появилась своя церковь – большая радость и утешение. Храм является особым местом молитвы, где возрождаются и врачуются души человеческие», – добавил правящий архиерей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.