Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НГЛУ прошла международная конференция «Освоение семантического пространства русского языка иностранцами»

В НГЛУ прошла международная конференция «Освоение семантического пространства русского языка иностранцами»

16:30, 16 октября 2020

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

С 15 по 16 октября в Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова проходила международная научно-практическая конференция «Освоение семантического пространства русского языка иностранцами».

Ее участники обсудили теоретические, научно-методические и практические формы и методы освоения русского языка и возникающие при этом проблемы.

На открытии конференции с приветственным словом перед присутствующими выступили ректор НГЛУ Жанна Никонова, советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

В своем приветственном слове к участникам конференции священнослужитель пожелал им больше радости, терпения, любви и успехов в работе. Он отметил, что любой живой язык имеет безусловное право на развитие, однако если сводить языковые процессы только к каким-то схемам и рамкам, то это ограничивает человеческое сознание. «То, насколько человек сможет развить вложенные качества и знания, и является одним из смыслов семантики, освоения, любви, сохранения и развития русского языка», — сказал отец Евгений.

В конференции также приняли участие представители Узбекского государственного университета мировых языков, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского и других вузов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.