Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской Духовной семинарии состоялась встреча с доктором философских наук, профессором Владимиром Кутыревым

В Нижегородской Духовной семинарии состоялась встреча с доктором философских наук, профессором Владимиром Кутыревым

21:36, 16 марта 2009

Студенты Нижегородской Духовной семинарии прослушали лекцию доктора философских наук, профессора кафедры истории, методологии и философии науки Нижегородского государственного университета Владимира Александровича Кутырева на тему: «Наука и религия в 21 веке». Лекция была прочитана в рамках предмета «История науки».

«Философия и религия должны выступить общим фронтом против науки», — такими словами начал свое выступление профессор Владимир Александрович Кутырев. Далее он пояснил, что имеет в виду борьбу с засилием техногенного мышления и распространением потребительского отношения к жизни. Профессор выразил обеспокоенность неконтролируемым развитием науки и техники, уже давно представляющим угрозу человеческому обществу. Именно поэтому научные открытия и технические изобретения должны проходить через так называемые \»гуманитарные фильтры\», то есть через философское и религиозное осмысление. Только совместными усилиями философов и богословов может быть остановлена разрушительная деятельность науки и техники.

Студенты семинарии смогли задать В. А. Кутыреву вопросы по теме лекции.

Справка:

Кутырев Владимир Александрович (р. 24.09.1943) — специалист по методологии социального познания, философским проблемам техники и экологии; доктор философских наук, профессор.

Родился в Чкаловском районе Горьковской области. Окончил философский факультет МГУ (1970), затем аспирантуру (1975). Доцент Костромского государственного педагогического института (1975 — 1979), Горьковской ВПШ (1979 — 1991). С 1991 — профессор кафедры философии и культурологии Нижегородского архитектурно-строительного университета. Тема докторской диссертации — «Комплексное взаимодействие общенаучных методов в социальном познании» (1979). Действительный член Академии гуманитарных наук, член-корреспондент Международной Славянской академии (с 1993). Лауреат премии Нижнего Новгорода 1995 года за книгу «Естественное и искусственное: борьба миров». Лауреат премии журнала «Нижний Новгород» за лучшую публикацию в 1997 году. В 1999—2000 гг. председатель Совета по защите кандидатских диссертаций по культурологии. В настоящее время — заместитель председателя Совета по защите диссертаций на соискание степени доктора философских наук. Председатель городского семинара по философии. Автор более 200 публикаций, в том числе 5 монографий.

В трудах Кутырева развивается идея, что общей причиной глобального кризиса человечества является обострение противоречия между естественным и искусственным и формирование на Земле «постчеловеческой» реальности. Предотвращение его перерастания в катастрофу обуславливается нашей способностью сдерживать экспансию техники, сохранить нишу природного бытия. Исследуются опасности космизации Земли, амбивалентность надежд на ноосферу и бессмертие, постмодернистская трансформация духа в разум и культуры в «тектуру». Для выживания «традиционного человека» необходимо соблюдение границ творческой деятельности, при этом социальным ориентиром должно быть не закрытое или глобальное, а устойчивое общество.

Кутырев разрабатывает концепцию коэволюции естественного и искусственного миров, ставит вопрос о необходимости сопротивления дискредитации бытия и тенденциям замены онтологии «нигитологией», выдвигает идею союза философии с религией в защиту гуманизма против «свободы» научного разума. Он предложил проект организации философской помощи при духовных кризисах личности («Софиотерапия»).

Работы профессора Кутырева отличаются критическим отношением к технологизации жизни и драматическим восприятием перспектив человека в ХХI веке. Для сохранения жизни и культуры человечество должно сделать консервативный поворот к Экологии Бытия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.