Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка в защиту жизни нерожденных младенцев «Спасай взятых на смерть» прошла во Владивостоке и Приморском крае

Выставка в защиту жизни нерожденных младенцев «Спасай взятых на смерть» прошла во Владивостоке и Приморском крае

12:32, 16 марта 2009

Во Владивостоке закончила работу выставка в защиту жизни нерожденных младенцев «Спасай взятых на смерть», которая в течение всего марта проходила в главном административном корпусе Владивостокского государственного медицинского университета.

Эта выставка является точной копией нижегородской выставки с аналогичным названием, которая вот уже более двух лет по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия работает на территории Нижегородской области.

Как сообщает официальный сайт Владивостокской епархии, в рамках выставки состоялась встреча архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина со студентами Медицинского университета.

После просмотра фильма «Церковь не молчит», в котором последовательно отстаивается недопустимость широкого распространения в нашем обществе практики абортов, Владыка обратился к будущим врачам: «Ежедневно в нашей стране тысячи детей погибают от того, что их родители не хотят их появления на свет. И это не преувеличение, а данные официальной статистики. Все мы знаем, что Иисус Христос умер за нас, не совершив ни одного греха. А мы своими руками убиваем своих ещё не рождённых, невинных детей. Если встать на точку зрения христианской религии, то как он встретится в иной жизни со своим ребенком? Каждому из нас необходимо беречь священный дар — сокровенную жизнь, которая зарождается под материнским сердцем».

Студенты, в свою очередь, задали интересующие их вопросы о позиции Русской Православной Церкви относительно искусственного прерывания беременности и получили вполне исчерпывающие ответы.

Все присутствующие, в том числе ректор ВУЗа профессор Валентин Шуматов, отметили, что «выставка раскрывает исторические и нравственные корни современного демографического кризиса, критические последствия аборта как для организма женщины, так и для социума в целом».

Как выразились студенты 6 курса педиатрического факультета, «если люди начали говорить об этом открыто и доступно, то можно надеяться, что ситуация в скором времени изменится».

Как сообщил один из организаторов выставки Дмитрий Иванов, владыка Вениамин оставил в книге отзывов следующую запись:

«Выставка имеет огромное духовное значение не только для студентов, но и для всего богоспасаемого города Владивостока. Эта замечательная выставка говорит каждому о бесценности личности каждого человека. В очах Божиих каждый человек от его зачатия и до смерти имеет неоценимое значение, ибо за каждого человека Богочеловек проливает Свою Кровь на Кресте. Дай Бог, чтобы эта выставка послужила духовному преображению человека. С любовью, архиепископ Вениамин, 11.03.2009».

Справка

Выставка «Спасай взятых на смерть» разработана в 2007 г. «Союзом православных граждан в Приволжском федеральном округе» совместно с Нижегородским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского на основе нижневартовской выставки «Молчаливая революция» и материалов московского медико-просветительского центра «Жизнь».

В 2008 г., после победы выставки в конкурсе проектов Фонда преподобного Серафима Саровского «Православная инициатива» была изготовлена новая версия экспозиции из 20 ролл-стендов в современном дизайне и оформлении, ориентированном, прежде всего, на молодежь.

Изготовителями владивостокской копии нижегородской выставки и организаторами экспозиции стали Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» и владивостокская городская общественная организация «Общество православных врачей».

На выставке рассказывается о чуде каждой человеческой жизни до рождения, наглядно представлена история и губительная идеология детоубийства (абортов). Основными целями проведения выставки являются: защита достоинства человеческой личности и право человека на жизнь с момента ее возникновения, утверждение в молодежной среде традиционных семейных ценностей (целомудрие и воздержание до брака, супружеская верность, многодетность), формирование у молодежи позитивной просемейной идеологии, защита отцовства, утверждение этической альтернативы искусственному аборту – рождение ребенка.
По сообщению официального сайта Владивостокской епархии, в текущем году данную экспозицию планируется представить в различных учебных заведениях города Владивостока и всего Приморского края.

1237194264.jpg
1237194274.jpg
1237194285.jpg
1237194298.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.