Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Нижнем Новгороде митрополит Георгий освятил храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

В Нижнем Новгороде митрополит Георгий освятил храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

14:01, 14 августа 2021

Текст Надежды Муравьевой. Фото Алексея Козориза.

14 августа в поселке Доскино Автозаводского района Нижнего Новгорода состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Оно приурочено к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Димитрий Морозов, настоятели монастырей Нижегородской епархии и другие клирики Нижегородской митрополии.

Вместе с прихожанами на богослужении молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), исполняющая обязанности настоятельницы Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря монахиня Нина (Антонова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко), советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В храме присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, глава администрации Автозаводского района Александр Нагин, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков и личный состав управления. 

Икона «Неопалимая Купина» изображает библейский сюжет, в котором Бог явился Моисею в пустыне близ горы Синай в виде горящего, но не сгорающего тернового куста. Это ветхозаветное событие описано в книге Исход (главы 3, 4). Куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, оставшейся «в Рождестве и по Рождестве» Девой.

Память ветхозаветного Богоявления была увековечена созданием часовни в честь «Неопалимой Купины», которую построили за алтарем соборного храма монастыря Святой Екатерины у подножия горы Синай. Рядом с часовней находится куст, по преданию являющийся той самой неопалимой купиной.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» особо почитается на Руси как хранящий от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. Сотрудники МЧС регулярно участвуют в богослужениях в храме в честь этой иконы и помогали в его строительстве. В церкви установлены две мемориальные доски с именами пожарных, погибших при исполнении служебного долга в 1942-2009 годах.

Богослужение состоялось в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «Медовым Спасом», 14 августа принято освящать мед, собранный в этом году. В ходе богослужения митрополит Георгий совершил освящение меда.

14 августа глава Нижегородской митрополии отмечает день рождения. Он принимал поздравления от собратьев-архипастырей, нижегородского духовенства, настоятельниц монастырей и мирян.

Валерий Синьков выразил управляющему Нижегородской епархией благодарность за попечение об этом храме и поздравил с днем рождения. «Для сотрудников МЧС сегодняшнее освящение храма – большое событие. Наша работа связана с чрезвычайными ситуациями, с риском для жизни, и поэтому нам особенно важно ощущать помощь Божию. Мы только вчера вернулись с благословенной Саровской земли, где занимались тушением лесного пожара на территории Мордовского заповедника. Понятно, что без Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы нам не удалось бы справиться с бедой. Поэтому появление в Нижнем Новгороде храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», где установлены памятные доски с именами огнеборцев, погибших при исполнении своего долга, очень значимо. В каждом регионе, на мой взгляд, должна быть такая церковь», — сказал он.

Митрополит Зиновий, обратившись к главе Нижегородской митрополии, отметил, что владыка Георгий каждый год в свой день рождения делает подарки Церкви и народу Божию. Он дарит самое драгоценное — храмы, где призывается благословение Господне на Нижегородскую землю. «И сегодня Вы зажгли еще один духовный светильник. Возводить его помогали люди, которые пошли за вами, и результатом соработничества стал этот прекрасный храм, куда будут приходить огнеборцы, их жены и дети. Потому что все мы понимаем — стихии не укрощаются одними лишь земными средствами», — добавил глава Мордовской митрополии.

Епископ Филарет поздравил владыку Георгия от имени архиереев Нижегородской митрополии и подарил ему букет цветов. Викарий Нижегородской епархии отметил, что сегодня — праздничный день, а будни архиерея наполнены немалыми трудами по созданию церковных общин, заботами, связанными со строительством храмов, работой православных гимназий и детских садов. И то что, Нижегородская митрополия занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по количеству православных образовательных учреждений, является показателем деятельности архиерея. Епископ Филарет пожелал главе Нижегородской митрополии дальнейших успехов в несении архипастырских трудов.

От монашествующих митрополии игумения Сергия преподнесла правящему архиерею митру и сердечно поблагодарила за заботу об обителях. Она отметила, что Господь дал владыке талант храмоздателя, и он не зарывает его в землю – каждый год в день его рождения город украшается новым храмом. «Пусть Господь силою Честного и Животворящего Креста, молитвами Владычицы нашей Богородицы и всех святых укрепит Ваши духовные и телесные силы в несении архипастырского служения», — пожелала настоятельница Дивеевского монастыря.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех собравшихся за поздравления и в свою очередь поздравил присутствующих с праздником Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, а епископа Филарета — еще и с днем рождения.

«В этом году мы отмечаем 800-летие Нижнего Новгорода. И храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» — подарок городу. Пусть Покров Пресвятой Богородицы всегда простирается над нашей землей, а в этот храм на молитву приходят те, кто занимается спасением людей, и сегодня мы видим их на богослужении. Церковь всегда сугубо молилась за воинов, чтобы Господь хранил их, чтобы как можно меньше имен появлялось на памятных досках, чтобы не покидали их мужество и любовь к Отчизне», — продолжил митрополит Георгий.

Он отметил, что освящение храма совершилось в праздник, который в русской традиции называют Медовым Спасом. Множество веков наши предки несли в церковь плоды земли — мед, яблоки, хлеб в знак благодарности Богу. И праздновали на Руси еще два Спаса — Яблочный и Хлебный. «Поблагодарить — вот что являлось для них главным. Но в тоже время это была рука, протянутая за новой милостью. Не будем же забывать приносить благодарность Господу за все в нашей жизни. И пусть добрая традиция принесения в храм начатков урожая живет долгие годы. В свой день рождения я хочу попросить ваших молитв об упокоении моих родителей — рабов Божиих Тимофея и Татианы», — сказал управляющий Нижегородской епархией.

Он подарил владыке Филарету крест, панагию и лампаду, митрополиту Зиновию — панагию с образом молящегося преподобного Серафима Саровского, икону Божией Матери «Неопалимая Купина» и лампаду, Валерию Синькову — икону святого благоверного князя Александра Невского.

Всем присутствующим были розданы небольшие иконки Божией Матери «Неопалимая Купина».

Справка:

Храм в Доскине – первый в Нижнем Новгороде, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». По проекту однопрестольная церковь из кирпича может вмещать до 600 человек.

13 сентября 2016 года в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, рядом с домом №8 по улице Бахтина, состоялось освящение креста на месте, где было запланировано строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Закладка церкви состоялась 13 октября 2016 года. 16 июля 2019 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения купола и крестов. 4 января 2020 года для звонницы строящегося храма были освящены колокола.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.