Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Нижнем Новгороде состоялось освящение Никольского придела храма в честь Вознесения Господня

В Нижнем Новгороде состоялось освящение Никольского придела храма в честь Вознесения Господня

13:03, 2 сентября 2021

Текст Оксаны Москвиной.  Фото Алексея Козориза.

2 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения Никольского придела храма в честь Вознесения Господня, который находится в Нижнем Новгороде на улице Ильинской. В новоосвященном приделе митрополит Георгий возглавил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились учащиеся православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и ее директор Ольга Тюхова.

На богослужении присутствовали ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин и заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Карпова.

После литургии владыка в сослужении клириков совершил сугубую молитву с величанием святителю Николаю Чудотворцу.

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил управляющего епархией за архипастырскую заботу и молитвы и преподнес ему образ святителя Николая Чудотворца, созданный иконописцами, которые восстанавливают иконостас Вознесенского храма. Протоиерей Михаил Сторонкин выразил надежду, что в этом храме будут собираться дети и молодежь: «Это учащиеся духовных школ и студенты вузов, которых много вокруг Вознесенского храма, и мы уповаем, что через церковное благолепие, через красоту храма они познают и красоту нашей православной веры».

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил за добрые слова и святую икону и поздравил всех с освящением первого придела трехпрестольного храма в честь Вознесения Господня. «Храм начинает приобретать особое благолепие, и по своему убранству он будет одним из лучших в Нижнем Новгороде. Этот храм – наш подарок городу в год его 800-летия. В нем будут совершать свои молитвы воспитанники и педагоги православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, которая находится рядом, через дорогу. Они будут познавать здесь Бога через иконопись, церковное пение, посредством всего многообразия и красоты православной христианской жизни. Дай Бог нам сил, продолжить благоукрашение храма и совершить Великое освящение центрального придела. Благодарю отца-настоятеля, попечителей, прихожан, благотворителей. Совместными усилиями мы возрождаем эту святыню. Будем же украшать не только храмы, а свои души чистотой сердечной. Помните, что сказал Господь: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5:8). Радости всем и духовного утешения! Храни вас Господь!» — сказал он.

В память об освящении Никольского придела всем присутствующим были преподнесены в подарок небольшие иконки святителя Николая Чудотворца с благословением митрополита Георгия.

Справка:

Церковь Вознесения Господня на Ильинской улице впервые упоминается в Писцовой книге по Нижнему Новгороду в 1621 году как деревянный храм в нижегородской Ямской слободе. В 1715 году во время большого пожара храм сгорел. Восстановление церкви взяли на себя состоятельные ямщики – Григорий и Аникита Беспаловы. С 1740 по 1757 годы, пока новый храм возводился в камне, они пожертвовали на него не только значительную часть свих доходов, но и принесли в дар священные одеяния, книги, большой колокол-благовест.

Вознесенская церковь была одной из самых богатых в городе, имела писаные иконы, украшенные золотом, драгоценными камнями, бархатом. У правой стены храма находилась икона святых мучеников Флора и Лавра, покровителей ямщиков, которая была принесена в дар церкви прихожанами-ямщиками.

В начале XVIII века храму принадлежала церковная лавка, большая часть доходов которой раздавалась нищим на пропитание; имелась богадельня и детский приют. В середине XIX века в приходе Вознесенской церкви насчитывалось 600 человек (купцы, мещане), в начале XX века — 1156 человек, или 382 семейства.

В 1863 году было принято решение возвести новый храм, так как старое церковное здание обветшало. В 1875 году храм был торжественно освящен. В 1877 году была возведена колокольня, на которую были подняты восемь колоколов общим весом 485 пудов (около 8 тонн).

Центральный престол храма неизменно посвящался Вознесению Господню. Правый придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мученицы Татианы, а левый – в честь святителя Николая Чудотворца и Черниговской-Ильинской иконы Божией Матери.

Последнее заседание приходского совета состоялось в 1925 году, вероятно, тогда же прекратились богослужении. В советское время в здании храма находились складские помещения, отдел периодических изданий областной научной библиотеки, в подвальном помещении — жилые квартиры.

В сентябре 2003 года по благословению епископа Георгия начались богослужения в подвальном помещении. В сентябре 2004 года храм был передан епархии, в подвальном помещении освящен придел в честь святой преподобномученицы Елисаветы. В октябре — ноябре 2005 года была отреставрирована колокольня, установлен позолоченный купол с крестом.

В 2021 году церковь в честь Вознесения Господня отметит 400-летие. К этой дате в храме ведутся масштабные ремонтные и реставрационные работы.

На 95% завершена роспись стен храма, которую проводит объединение художественно-реставрационных мастерских «Византия» под руководством Николая Юшкова. Живопись воссоздается по фрагменту старинной авторской росписи, обнаруженной художниками-реставраторами во время обследования стен храма и раскрытия позднего красочного слоя. За основу росписи был взят стиль художников Нестерова и Васнецова.

По сохранившейся старинной фотографии восстанавливается иконостас церкви. Его длина – 20 метров, общая площадь – более 24 тысяч квадратных дециметров. В нем будут находиться 112 икон разного размера.

Также планируется возродить богатую на голоса звонницу Вознесенской церкви, получившую в народе название «Ильинская свеча» по примеру Русской свечи на Елеонской горе, так называемой колокольни Иоанна Крестителя при русском Свято-Вознесенском женском монастыре в Иерусалиме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.