Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось открытие мемориальной доски писателю Евгению Чирикову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие мемориальной доски писателю Евгению Чирикову

11:05, 3 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной
В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие мемориальной доски известному русскому писателю, публицисту и драматургу Евгению Чирикову. Доска скульптора Владимира Шиканова установлена на здании мемориального музея-квартиры А. М. Горького на улице Семашко.

Как сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода, в этом году исполнилось 145 лет со дня рождения писателя. Мемориальная доска посвящена его пребыванию в доме А. М. Горького в начале ХХ века.

В рамках торжественного открытия в гостиной музея-квартиры А. М. Горького состоялся литературный вечер «Три воспоминания». На нем прозвучали воспоминания Чирикова «Как я стал драматургом», его дочерей Новеллы и Валентины о посещении этого дома во время рождественских праздников, о постановке пьесы «Евреи» в МХТ. Завершится вечер показом дореволюционных кадров любительской съемки, на которой Чириков запечатлен в Финляндии.

Справка:

Евгений Чириков (1864-1932) впервые выступил в литературе в конце 1880-х годов. Наиболее известны следующие произведения писателя: пьесы — «Евреи» (1904), «Иван Миронович» (1905) и «Мужики», романы «Жизнь Тарханова», «Возвращение», «Зверь из бездны», сборники рассказов «Цветы воспоминаний», «Ранние всходы» и «Волжские сказки».

Горький и Чириков познакомились в 1889 году в Царицыне, на нефтяных складах Нобеля, где Чириков служил конторщиком. Писатели встречались в 1895 году в Самаре, затем в 1896 году во время работы на Всероссийской торгово-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Горький рекомендовал произведения Чирикова для публикации в различного рода сборники, помог ему переехать в Москву.

В 1920 году Евгений Чириков эмигрировал из России и его произведения, написанные после 1917 года, долгие годы оставались неизвестными на родине. В последние годы интерес к творчеству писателя возрос: стали публиковать его литературные произведения, имя писателя звучит на научных конференциях, по книгам снимаются документальные фильмы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.