Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Петропавловском храме Нижнего Новгорода отметили день памяти священномученика Андрея Бенедиктова

В Петропавловском храме Нижнего Новгорода отметили день памяти священномученика Андрея Бенедиктова

Фото 14:29, 4 октября 2019

Текст Дарьи Петровой

4 октября в храме в честь святых апостолов Петра и Павла, расположенном в Нижегородском благочинии Нижнего Новгорода, состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель этой церкви иерей Олег Карсаков. После литургии ее участники прошли крестным ходом вокруг храма.

Затем иерей Олег Карсаков совершил молебен священномученику Андрею Бенедиктову, который служил в этой церкви в 30-е годы XX века. Молитвенное поминовение состоялось в день мученической кончины отца Андрея.

«Возникает особое чувство в душе, когда приходишь в храм и знаешь, что здесь служил человек, чья сила веры является образцом для каждого христианина, особенно для священнослужителей», — отметил отец Олег.

Справка

Андрей Бенедиктов родился 16 октября 1885 года в селе Воронино Большемурашкинского района Нижегородской губернии в многодетной семье священника Николая Бенедиктова. Первоначально он прошел курс обучения в Лысковском духовном училище, а в 1906 году окончил Нижегородскую духовную семинарию. 6 октября того же года Андрей Бенедиктов поступил на должность надзирателя (воспитателя) за воспитанниками в Нижегородское мужское духовное училище, где прослужил три учебных года. В 1908 году он женился и окончательно решил принять священный сан.

14 апреля 1909 года правящим архипастырем Нижегородской епархии Преосвященным Назарием (Кирилловым) Андрей Бенедиктов был определен на место священника в Казанский храм села Сунеево Княгининского уезда. Его рукоположение в сан священника 29 мая 1909 года совершил Преосвященный Евфимий (Елиев), епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии.

После революции отец Андрей три раза подвергался арестам по обвинению в антисоветской деятельности, но освобождался за недоказанностью вины. В августе 1937 года его снова арестовали вместе с другими священнослужителями Нижнего Новгорода. В ходе следствия протоиерей Андрей Бенедиктов отрицал какое-либо участие в контрреволюционных организациях и отказался назвать свои личные связи.

21 сентября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Андрея к расстрелу. Протоиерей Андрей Бенедиктов был расстрелян 4 октября 1937 года и погребен в общей могиле на расстрельном полигоне Горьковского НКВД.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.