Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Пильне освятили купальню на святом Тихвинском источнике

В Пильне освятили купальню на святом Тихвинском источнике

18:57, 10 июля 2009

Сайт Нижегродской епархии — Анна Ермолина

9 июля в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери в селе Можаров Майдан после Божественной литургии в сельском храме в честь великомученика Димитрия Солунского благочинный Пильнинского округа иерей Михаил Кожухарь освятил новую купальню на знаменитом Тихвинском источнике. Купальня построена трудами и заботами администрации села Можаров Майдан, в частности председателя сельского совета Владимира Батракова.

В этот день у святого источника собралось множества народа: жители села Можаров Майдан, рабочего поселка Пильна, нижегородцы и паломники из Архангельска и Воркуты.

Жители Пильны очень ценят эту воду за ее вкус и целебные свойства. Раньше для заваривания чая, приготовления солений, моченья яблок они использовали только ее. И сейчас часто можно видеть пожилых людей, везущих воду из родника летом на коляске, а зимой на санках.

Справка:

В ХIХ веке село Можаров Майдан считалось одним из самых больших в России. В нем было более 3000 домов. В 1937 году сельскую церковь закрыли, а в здании разместилась местная школа. Позже здание разрушили.

В 1996 году под храм оборудовали списанный железнодорожный вагон. В 2001 году в основание нового храма заложили первый камень, а в 2006 году в селе была заново отстроена церковь в честь великомученика Димитрия Солунского.

Храм строили всем миром, в основном на средства прихожан из числа местных жителей. Помощь также оказывали местные предприятия. Настоятелем храма назначен иерей Сергий Тугов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.