Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Выездное Арзамасского района прошел духовно-поэтический час «Руси Крещение великой»

В поселке Выездное Арзамасского района прошел духовно-поэтический час «Руси Крещение великой»

Фото 10:08, 26 июля 2018

Текст Ольги Нестеровой

25 июля, в преддверии празднования дня Крещения Руси, благочиние Арзамасского района Нижегородской епархии совместно с сотрудниками Арзамасской центральной районной библиотеки имени И. Н. Сахарова провели для жителей поселка Выездное духовно-поэтический час «Руси Крещение великой». Гости библиотеки совершили путешествие по страницам истории нашей Родины, узнали, какой была Русь в X веке, познакомились с разными периодами правления святого благоверного равноапостольного князя Владимира и тем, как проходило Крещение русского народа.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный округа иерей Владимир Каргин. Он отметил, что летом 988 года произошло настоящее чудо: разрозненные языческие племена славян вошли в днепровскую купель святого Крещения, а вышел из купели русский народ, поражавший на протяжении многих веков другие народы своей удивительной судьбой.

Выступила также куратор благочиния по культуре Наталья Сибирина. Она подчеркнула, что день Крещения Руси – это не просто памятная дата в нашем календаре, а важное историческое событие, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.