Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > В праздник Торжества православия епископ Филарет возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме города Кстово

В праздник Торжества православия епископ Филарет возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме города Кстово

11:49, 25 марта 2024

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

24 марта, в праздник Торжества православия – Неделю первую Великого поста, викарий Нижегородской епархии, благочинный Кстовского округа епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию и чин Торжества православия в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Кстово Нижегородской области.

Его Преосвященству сослужили старший священник храма иерей Алексий Ананичев и клирик церкви иерей Сергий Макарычев.

За богослужением молились руководитель ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе нижегородской школы № 187 Валерий Малинин, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев, а также прихожане храма.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением регента Евгения Щепина.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 22 марта в Подмосковье в здании «Крокус Сити Холла», за Божественной литургией на сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабах Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

По окончании богослужения епископ Филарет с духовенством церкви совершили молебное пение и чин Торжества православия перед иконами Господа Иисуса Христа и Божией Матери. Это особое богослужение представляет собой торжество Православной Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. На нем утверждаются главные догматы Вселенских Соборов, торжественно всем храмом читается Символ веры. Всем поборникам православия, защитникам и проповедникам веры, отошедшим ко Господу, провозглашается вечная память, а ныне живущим поется многолетие.

Особое место в богослужении занимает чин анафематствования. Анафема возглашается тем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Православной Церковью и ее учениями, отрицающим бытие Божие, Святую Троицу, таинства, соборы Святых отцов и предания, хулящим святые иконы. Анафема – это свидетельство Церкви о том, что человек добровольно отступил от истинной веры, а потому более не может являться членом Православной Церкви.

Епископ Филарет подчеркнул, что православная вера – это основа нашей жизни. И в дни Великого поста мы должны заботиться о том, чтобы утвердиться в своей вере, стать ближе к Богу, рассказывать о православии своим ближним, потому что в этом есть наше спасение.

Архипастырь с благодарностью принял поздравления с днем архиерейской хиротонии от прихожан храма и сотрудников Кстовского благочиния. Кроме того, слова поздравления прозвучали от Валерия Малинина и Бориса Жигалева.

Справка:

В первый воскресный день Великого поста проводится особое богослужение. Священнослужители и прихожане возносят к Богу благодарственные молитвы. Церковь также молится о всех заблудших и отошедших от веры, просит о спасении их душ и возвращении на путь истинный.

Во время архиерейского служения, помимо молебного пения, совершатся чин Торжества православия. В нем произносится анафема ересям и лжеучениям, а после Церковь провозглашает вечную память православным христианам, которые боролись за свою веру и защищали ее ценой своей жизни.

Праздник Торжества православия установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания на VII Вселенском Соборе в 787 году. Как свидетельствует история Церкви, долгое время христиане, которые утверждали возможность изображать Господа Иисуса Христа, Богородицу и святых, подвергались жестоким гонениям, их убивали, сажали в тюрьмы. Вселенский Собор закрепил почитание икон, осудив иконоборцев и сформулировал главный принцип отношения к изображению святых: «Честь воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен».

Константинопольский Патриарх Мефодий установил особое праздничное богослужение Торжества православия, которое было совершено в первое воскресенье Великого поста в 843 году. В дальнейшем эта служба была дополнена. В нее были включены тексты, отображающие основные догматы истинной православной веры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.