Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В праздник Торжества православия епископ Парамон совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре 

В праздник Торжества православия епископ Парамон совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре 

11:25, 25 марта 2024

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

24 марта, в праздник Торжества православия – Неделю первую Великого поста, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Божественную литургию в Феодоровском соборе Феодоровского мужского монастыря в городе Городце.

Его Преосвященству сослужили наместник монастыря иеромонах Антоний (Скорик), руководитель отдела молодежного служения иеромонах Александр (Солянкин), настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в деревне Каменное иерей Георгий Зотов, братия обители.

За богослужением молилась директор Заволжской православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского Мария Федоровская.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также молитва о Святой Руси.  На заупокойной ектении было возглашено прошение «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением регента Александра Яковлева.

По окончании богослужения был совершен чин Торжества православия.

Затем Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с окончанием первой седмицы Великого поста и с Неделей Торжества православия. Каждый из нас имеет не просто отношение к православной вере, но живет той истиной, которая приводит человека ко спасению, к правильной жизни на земле и готовит к жизни вечной. Господь говорит, что те, кто Ему следуют, верующие, являются солью земли. Той солью, которая придает особый вкус всему пространству, всему земному шару. Если эта соль перестанет быть соленой, что делать с ней? Просто выбросить. Поэтому если мы не будем жить в духе истинной православной веры, если мы не будем иметь благодати Святого Духа в своих сердцах, то мы будем как раз той солью, которая ни к чему не пригодна.

А если мы будем продолжателями настоящей веры наших отцов, не формальной, а той, которая полностью пронизывает всю нашу природу, душу и сердце, то тогда мы будем действительно настоящей солью. Тогда этого духа ничто не сможет угасить: никакие жизненные перипетии, испытания и прочие тяжелые обстоятельства. Сегодня нам нужно еще сильнее укрепиться в этом духе и этой истине, потому что мы видим, сколько напастей настигают наш народ. Как нам выдержать? Мы сможем выстоять, если мы будем такими же по духу, как были наши отцы и наши деды, если мы будем также молиться, поститься, трудиться, как они, для того, чтобы наше Отечество процветало.

Когда человек делает что-то приземленное, имеющее под собой меркантильную основу – это очень быстро приходит в негодность. А все то, что человек созидает с Богом, живет долго. Поэтому нам надо прожить так, чтобы передать то, что является самым ценным, самым дорогим, что сохраняет народ, семьи и память – нашу веру. Веру славную, веру православную. Да подаст Господь всем нам силы и крепости духовной в своей вере утвердиться и Ему следовать! Господь да сохранит нас, наше Отечество и нашу землю. Аминь!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.