Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове на месте будущего храма установлен поклонный крест

В Сарове на месте будущего храма установлен поклонный крест

16:19, 18 июля 2008

Cайт Нижегородской епархии — Анна Виноградова 17 июля в Сарове состоялось освящение поклонного креста на месте будущего строительства храма святым Царственным страстотерпцам.

Возведение храма благословил еще Святейший Патриарх Алексий II во время своего приезда на открытие Свято-Успенской Саровской пустыни в 2006 году.

Священниками всех приходских саровских храмов был совершен соборный молебен с акафистом Царственным страстотерпцам. В народе Царскую семью считают покровителями семейного очага. Поэтому на молебен собралось немало прихожан с детьми.

«Святые Царственные страстотерпцы служат нам примером не только своим служением Родине и смирением, но и примером христианской семьи. Это особенно важно в наше время, когда ценности христианской семьи попираются», — сказал старший священник приходских храмов города Сарова протоиерей Лев Юшков.

Он обратил внимание собравшихся на то, что благословение строить храм во имя святых Царственных страстотерпцев «относится ко всему приходу, ко всем прихожанам», и попросил у всех святых молитв, «чтобы Господь даровал нам возможность построить здесь храм и тем самым прославить память Царственных страстотерпцев на Саровской земле».

На вопрос, какова перспектива строительства храма, есть ли на это средства, отец Лев ответил: «Необходимо подождать, чтобы людское сознание созрело для строительства храма. Если этот храм считать символическим для города Сарова в благодарность царю, как почитание его и прославление, то его должны построить саровчане на свои сбережения. А чтобы это произошло, надо перестроить сознание народа, что требует времени».

Место, где запланировано строительство храма, расположено рядом с новым жилым районом города. Здесь много общежитий для молодых семей, в будущем планируется строить университетский комплекс. С другой стороны сосновый лес, река, на противоположном берегу которой стоит Саровский монастырь.

1216384475.JPG
1216384488.JPG
1216384513.JPG

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.