Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове приняли воинскую присягу 192 новобранца дивизии внутренних войск (фото)

В Сарове приняли воинскую присягу 192 новобранца дивизии внутренних войск (фото)

13:29, 16 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Анны Виноградовой.
12 июня, в День России, в Сарове 192 новобранца дивизии внутренних войск, охраняющей Российский федеральный ядерный центр, приняли воинскую присягу.

Перед строем своих товарищей, перед знаменами дивизии и на глазах своих родных, приехавших из разных уголков России, они поклялись «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования общевоинских уставов, приказы командиров и начальников», а также «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Как сообщает сайт «Православный Саров», с принятием присяги молодых военнослужащих поздравили командир дивизии, представители ветеранской организации, православный священник (иерей Владимир Кузнецов) и мать одного из призывников.

Отец Владимир обратил внимание солдат на слова из гимна, только что пропетого ими в строю: «Россия – священная наша держава». «Это не пустые слова, так как Русь издавна называли святой. И вам надлежит пронести свой воинский долг через этот период служения. Это одно из самых высоких служений – ради своих близких, ради Родины. Вы будете служить на святой саровской земле, освященной подвигами Серафима Саровского. Это время пройдет незаметно, и потом вы будете долго вспоминать эти, с одной стороны, непростые, а с другой, – очень благодатные времена», – сказал священник.

Он напомнил, что Саровская дивизия внутренних войск имеет своего небесного покровителя – святого равноапостольного князя Владимира. А с нынешнего года день памяти этого святого стал еще и государственным праздником – Днем Крещения Руси. Он пожелал солдатам успешного прохождения воинской службы, укрепления телесных и душевных сил, а также помощи Божией в их нелегком, но важном служении. Родителям новобранцев отец Владимир пожелал терпения, смирения и молитв за своих сыновей.

По мнению заместителя командира дивизии по работе с личным составом полковника Николая Дорожкина, сотрудничество с Русской Православной Церковью приносит добрые плоды. «Мы тесно сотрудничаем с представителями Православной Церкви. Церковь знает слова благословения – слова добрые, поощряющие уважение друг к другу, чувство товарищества, независимо от вероисповедания. Поэтому мы и взаимодействуем. Мы считаем это правильным, потому что сегодня нет идеологии, а Церковь дает установку на доброе отношение друг другу, на высоконравственные начала», — сказал он.

«Мы наблюдаем за каждым призывом. Военнослужащие призываются из различных регионов России и исповедуют разные веры. Большинство призывников — православные, мусульман поменьше, есть буддисты. В этом призыве, например, ребята с Северного Кавказа, из Бурятии. Мы не пропагандируем православие, а просто стараемся, чтобы слова священника настроили молодых людей на добросовестное служение Родине, способствовали недопущению ими правонарушений», — отметил полковник.

«С отцом Владимиром мы знакомы с 2005 года, когда я прибыл сюда служить, — добавил заместитель командира дивизии. — Проводимые мероприятия оказывают благоприятное воздействие на личный состав дивизии. Мы не противимся желанию военнослужащего общаться со священником. Однако на территории дивизии проводятся только молебны. И если у ребят есть желание исповедаться, причаститься, они могут сделать это, выходя в увольнение. О возможности побывать в храме мы им всегда напоминаем».

1276680451.jpg
1276680457.jpg
1276680467.jpg
1276680485.jpg
1276680495.jpg
1276680505.jpg
1276680516.jpg
1276680528.jpg
1276680539.jpg
1276680551.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.